Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Люди с уцелевшей душой (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСамарин
Страниц2
ID479112
АннотацияСтатья посвящена заметки на книгу В. Робсмана "Царство тьмы"
Самарин, В. Люди с уцелевшей душой / В. Самарин // Грани .— 2017 .— .— С. 377-378 .— URL: https://rucont.ru/efd/479112 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАМЕТКИ О КНИГАХ И ЖУРНАЛАХ Кощунственно относится к тайне воплощения Бога Слова. <...> Церковную иерархию отрицает и глумится над святыми таинствами и обрядами святой Православной Церкви. <...> Таковых людей Православная Церковь торжественно, в присутствии верных чад своих, в Неделю Православия, объявляет чуждыми церковному общению». <...> Как известно, он был осужден по делу Нечаева. <...> Это дело было связано с убийством студента Иванова, которое легло в основу фабулы романа «Бесы» другого мартириума — Ф. М. Достоевского. <...> Сам Нечаев был выдан швейцарским 377 правительством в качестве уголовного преступника, а на Ткачева Лясковский возлагает мученический венец. <...> Историю нашей литературы он рассматривает под новым углом зрения — конфликта писателя с государством. <...> У автора есть интересные мысли, много своеобразной благонамеренности, но достаточно ли этого в наше время, на фоне нашего трагического исторического опыта? <...> Нам почему-то кажется, что появление этой книги было бы более уместным в том издательстве и в то время, когда появилась в Петербурге «Галерея шлиссельбургских узников», пройдя, кстати, сквозь тогдашнюю подчас слишком строгую, а подчас столь близорукую цензуру. <...> Люди с уцелевшей душой Виктор Робсманбывший корреспондент «Известий», исколесивший всю нашу страну во время насильственной коллективизации, собственными глазами видевший те страшные бедствия, которые принес народу коммунистический режим, — ушел за границу, стал невозвращенцем и выпустил книгу «Царство тьмы», в которой и показал подлинную правду жизни народа под коммунистическим игом. <...> За рубежом уже вышло немало книг — и воспоминаний, и художественных произведений, — рисующих и облик режима, и жизнь закабаленного им народа, и, казалось бы, что может прибавить еще одна небольшая книжка? <...> А между тем, открыв ее, прочитав первый очерк, уже нельзя оторваться, и чем дальше читаешь ее, тем больше чувствуешь всю глубину бедствий и страданий <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.