Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Дагестанское восстание 1934-35 гг. (190,00 руб.)

0   0
Первый авторОрлов Анатолий
Страниц26
ID479098
АннотацияВ историческом прошлом Дагестан являлся местом столкновения "волн народов", двигавшихся с юга на север и с севера на юг. Около Дербента, в наиболее узком проходе между морем и горами, сталкивались эти "волны". Ввиду больших трудностей проведения одновременной коллективизации по всей стране, коллективизация в горном Дагестане началась с большим опозданием. Она и послужила сигналом к Дагестанскому восстанию.
Орлов, А. Дагестанское восстание 1934-35 гг. / А. Орлов // Грани .— 2017 .— .— С. 226-251 .— URL: https://rucont.ru/efd/479098 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛИТИЧЕСКИЙ (Из опыта вооруженных восстаний) ФОН И ПРИЧИНЫ ВОССТАНИЯ Прежде чем приступить к описанию Дагестанского восстания 1934—1935 гг., необходимо вкратце ознакомить читателя с территорией и обстановкой, где и при каких условиях происходили эти кровавые события. <...> Дагестанская АССР расположена в северо-восточной части Кавказа, между главным Кавказским хребтом и Каспийским морем. <...> А Дагестан — это пышная субтропическая растительность, лесистые невысокие горы, скалистые ущелья, напоминающие Памир, сосновые леса, альпийские луга и снежные вершины. <...> В историческом прошлом Дагестан являлся местом столкновения «волн народов», двигавшихся с юга на север и с севера на юг. <...> Около Дербента (что в переводе означает «Железные Ворота»), в наиболее узком проходе между морем и горами, сталкивались эти «волны». <...> Дагестан для большевиков, с самого начала захвата ими власти в России, оказался твердым орешком. <...> Самурский, по национальности даргинец, в книге «Красный Дагестан» писал следующее: «Установление советской власти в Дагестане вызвало бешеное сопротивление феодалов, духовенства и кулачества. <...> К началу сентября в соседнем с Грузией горном Гунибском округе вспыхнуло ДАГЕСТАНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1934—35 ГОДОВ 227 контрреволюционное восстание. <...> Первым тревожным сигналом для горцев явилась насильственная коллективизация, начавшаяся в 1929 году, в приморской полосе. <...> В горном Дагестане переход из аула в аул, от кишлака к кишлаку является если не подвигом и риском, то, во всяком случае, большим трудом. <...> Итак, всё, что происходило на равнинах, глубоко взволновало и обеспокоило горцев. <...> Здесь следует подчеркнуть одну общую психологическую черту дагестанских горцев: дагестанцы очень дисциплинированные, знают что, где и когда сказать, а о чем, где и когда смолчать. <...> Невольно возникает вопрос: кто успел и сумел таким образом воспитать дагестанцев? <...> Дагестанский архив 1899 г.), доказывают, что это передающееся по наследству от отца <...>