Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Королева Анна, очерк (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколенко Лада
Страниц8
ID479093
АннотацияСтатья посвящена рассказу о королевской семье Франции
Николенко, Л. Королева Анна, очерк / Л. Николенко // Грани .— 2017 .— .— С. 168-175 .— URL: https://rucont.ru/efd/479093 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лада Николенко Королева Анна ОЧЕРК Генриху Первому, королю Франции, было тридцать девять лет, когда его вторая жена Матильда умерла от родов. <...> Собственно говоря, она была его первой женой, потому что ее кузина, лишь обрученная с Генрихом, умерла по дороге во Францию. <...> Молодая династия Каиетингов, казалось, была обречена закончиться на нем. <...> Пока был жив его брат Роберт Нормандский, король всегда прибегал к его помощи для покорения врагов и расширения своих владений. <...> С воцарением же сына Роберта, Вильгельма, будущего завоевателя Англии, Нормандия стала враждебной, и в 1047 году началась новая война, которой суждено было окончиться только со смертью французского короля. <...> Его благочестивую душу мучила мысль, что потеря невесты и жены была небесным наказанием за их слишком близкое родство с ним. <...> Одинокий, почти отчаявшийся, он все-таки снова пустился на поиски невесты, постепенно теряя надежды на заключение нового союза. <...> И как был он обрадован вестью, узнав, что для него нашлась невеста красивая, богатая, превосходно образованная и во всех отношениях достойная стать женой внука Гуно Капета. <...> Еще более радостным было сознание, что между ними не было ни тени родства, даже самого отдаленного. <...> Эта счастливо обретенная невеста оказалась княжной Анной Ярославной, дочерью киевского князя Ярослава Мудрого и шведской принцессы Ингигерды, принявшей греческое имя Ирины. <...> Киевская Русь, соединявшая Восток и Запад, была в то время одним из богатейших и наиболее культурных государств Европы, центром торговли между Византией и западными королевствами, барьером, о который разбивались движущиеся из глубины Азии волны кочевников. <...> Семья князя Ярослава находилась в родстве с королевскими домами Англии, Германии, Скандинавии, Венгрии, Византии и Польши. <...> Сыновья английского короля КОРОЛЕВА АННА 169 Эдмунда Железный Бок, изгнанные из своей страны датским королем Канутом, нашли пристанище в Киеве. <...> Храбрые викинги — Олаф, норвежский <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.