Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Антихрист, стихотворения (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОцуп Николай
Страниц2
ID479085
АннотацияСтатья посвящена стихотворениям Николая Оцупа
Оцуп, Н. Антихрист, стихотворения / Н. Оцуп // Грани .— 2017 .— .— С. 135-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/479085 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Николай Оцуп АНТИХРИСТ Не африканский самум И не сибирский буран: Это — не людям знакомые вихри, Это — не наш человеческий план. <...> Слушай, имеющий уши: Это важнее, чем бедность и деньги и Скарб, уцелевший от малых свобод, Это грознее событий в Алжире и Венгрии, Это идет иссушающий души, Это Антихрист идет. <...> Вглядывайтесь, кто имеет глаза, В наших соседей черты искаженные, Дело не в том, против вы или за, Души сожженные! <...> . . Все что в печах и вагонах сгорело и В воздухе носится: все это зло — Слишком бесстыжее, слишком умелое. <...> Будь иудей или выкрест, Будь православный или католик, Знай: Это — Антихрист, Роль величайшая в серии маленьких ролек, То же, что рядом с другими горами — Синай. <...> Думали это про Наполеона Или про Ленина, все же пигмеев: Не пролетарский картуз, не корона, — Это — почти как закон Моисеев, Даже — почти как Нагорная проповедь. <...> 136 НИКОЛАЙ ОЦУП Некто и нечто в усмешке и шёпоте Испепеляющих уст, Испепеляющих все, что мы выстроили С первых больших откровений доныне, Словно сгорел наконец несгорающий куст, Вспыхнувший перед пророком в пустыне. <...> . . Сколько на свете метущихся тел, Много ли душ? <...>