Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество).  / №4 2010

Экономические аспекты безопасности труда работников: мировой опыт государственного регулирования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧубарова
Страниц18
ID478449
АннотацияРассматривается мировой опыт решения проблем, связанных с государственным регулированием охраны труда на производстве.
УДК331
Чубарова, Т. Экономические аспекты безопасности труда работников: мировой опыт государственного регулирования / Т. Чубарова // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество). .— 2010 .— №4 .— С. 97-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/478449 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 Т.В. Чубарова ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА РАБОТНИКОВ: МИРОВОЙ ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В статье рассматривается мировой опыт решения проблем, связанных с государственным регулированием охраны труда на производстве. <...> Основное внимание уделено экономическому обоснованию необходимости вмешательства государства в обеспечение безопасных условий труда граждан, выделены три основные типа государственного регулирования, такие, как прямое администрирование, экономическое стимулирование и развитие трудовых отношений на производстве. <...> Автор анализирует как положительные стороны, так и проблемы, которые возникают в развитых странах при использовании различных форм и методов экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда. <...> Ключевые слова: государственное регулирование, безопасность труда, несчастные случаи на производстве, здоровье работников, экономическое стимулирование. <...> Обеспечение безопасных условий труда рассматривается как важный показатель социальной ответственности работодателей. <...> С политической Чубарова Татьяна Владимировна — кандидат экономических наук, PhD (LSE) Институт экономики РАН, e-mail: t_chubarova@mail.ru 95 точки зрения данная проблема достаточно сложна, так как она затрагивает многие стороны, которые часто имеет конфликтующие интересы. <...> При этом в данной сфере в развитых странах сложилось достаточно серьезное государственное законодательство, которое все участники, несмотря на различие в подходах к проблеме, должны соблюдать. <...> Традиционно основное внимание при рассмотрении вопросов охраны труда на производстве уделяется системе компенсации работникам обычно на страховых принципах. <...> Это не случайно, так как страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является старейшей формой социальной защиты населения в развитых капиталистических странах. <...> Системы социальной защиты в европейских <...>