Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Человек: образ и сущность  / №1 2015

ПЕРЦЕПЦИЯ И ИНФОРМАЦИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСкворцов
Страниц12
ID476288
АннотацияВ статье рассматривается, что происходит с истиной, когда объект реальной действительности превращается в информацию. Коль скоро реальность мира предстает в виде информации, это открывает возможность считать адекватной информацию без истины. Доказывается, что если информационный демиург формирует окружающий смысловой мир в соответствии со своей волей, то возникает возможность расщепления между формируемыми смыслами и истиной действительной жизни.
УДК122/129
Скворцов, Л.В. ПЕРЦЕПЦИЯ И ИНФОРМАЦИЯ / Л.В. Скворцов // Человек: образ и сущность .— 2015 .— №1 .— С. 15-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/476288 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Перцепция и информация УДК 122/129 15 Л.В. Скворцов ПЕРЦЕПЦИЯ И ИНФОРМАЦИЯ В статье рассматривается, что происходит с истиной, когда объект реальной действительности превращается в информацию. <...> Коль скоро реальность мира предстает в виде информации, это открывает возможность считать адекватной информацию без истины. <...> Доказывается, что если информационный демиург формирует окружающий смысловой мир в соответствии со своей волей, то возникает возможность расщепления между формируемыми смыслами и истиной действительной жизни. <...> Вместе с тем поведение приобретает ситуационный характер, информационная достоверность которого имеет приоритет по отношению к универсальным нравственным категориям добра и справедливости. <...> Перцепция – это тот путь, который связывает Ego, т.е. внутреннюю сущность субъекта, с окружающим его миром. <...> Познание мира обычно рассматривается как результат контакта через посредство перцепции, так что истина бытия полагалась продуктом адекватного отражения. <...> Но что происходит с истиной, когда объект реальной действительности превращается в информацию? <...> Как известно, уже античная философия поставила под сомнение совпадение истины с перцепцией объектов реального мира. <...> Ощущения обманывают человека: солнце он видит как диск размером с колесо, тогда как в действительности оно многократно превышает размер земного шара. <...> Значит, истина добывается иным путем – путем мышления, позволяющего дать адекватную интерпретацию переменчивых ощущений и определить те константные свойства бытия, которые и совпадают с истиной. <...> Однако если истина разума является отличной от эмпирической реальности, данной в перцепции, то тогда следует признать удвоение мирамира, который складывается из всего многообразия ощущений – зрительных, слуховых, вкусовых, осязательных, обонятельных, – и мира, который возникает в результате смысловых комбинаций абстракций разума. <...> И тогда человек начинает видеть себя <...>