Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2015

ПРИОРИТЕТЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ТУРКМЕНИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторИонова
Страниц8
ID475493
АннотацияПровозглашенная странами Центральной Азии многовекторность внешней политики вовсе не тождественна ее равновекторности. В настоящее время во внешнеполитической деятельности Ашхабада резко обозначилось преобладание восточного вектора, связанное, в первую очередь, с превращением Китая в главного партнера Туркмении. Поднебесная прочно заняла лидирующие позиции во внешнем товарообороте республики. Только за период с 2007 по 2013 г. объем взаимной торговли двух стран вырос в 20 раз и составил по итогам 2013 г. 10 млрд долл.
Ионова, Е. ПРИОРИТЕТЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ТУРКМЕНИИ / Е. Ионова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №2 .— С. 72-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/475493 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Можно даже говорить о некоторой модернизации в одежде верующих женщин, что выражается в ношении более современных хиджабов, которые не сразу бросаются в глаза из-за минимальной акцентации покрытия головы. <...> Другими словами, «воинствующая светскость» повлияла на некоторую модернизацию текущей исламской традиции и в то же время следует отметить, что эта традиция смогла адаптироваться к такой «жесткой секулярности». <...> Социальные углы сглаживаются, но как долго это продлится, никому не известно. <...> , кандидат исторических наук (ИМЭМО РАН) ПРИОРИТЕТЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ТУРКМЕНИИ Провозглашенная странами Центральной Азии многовекторность внешней политики вовсе не тождественна ее равновекторности. <...> В настоящее время во внешнеполитической деятельности Ашхабада резко обозначилось преобладание восточного вектора, связанное, в первую очередь, с превращением Китая в главного партнера Туркмении. <...> Поднебесная прочно заняла лидирующие позиции во внешнем товарообороте республики. <...> Только за период с 2007 по 2013 г. объем взаимной торговли двух стран вырос в 20 раз и составил по итогам 2013 г. 10 млрд долл. <...> 1 Обоюдная заинтересованность Пекина и Ашхабада в сближении нашла отражение в подписании в сентябре 2013 г. в ходе центральноазиатского турне Председателя КНР Си Цзиньпина Совместной Декларации об установлении отношений стратегического партнерства между Туркменией и Китаем (аналогичные соглашения Пекин заключил со всеми странами ЦА). <...> Во многом 1 http:www.turkmenistan/gov.tm/?id=6474 72 этот визит стал поворотной точкой во взаимоотношениях двух стран, закрепив ведущую роль КНР в нефтегазовой сфере Туркмении. <...> Подтверждением развития стратегического партнерства двух стран стал государственный визит в Поднебесную в мае 2014 г. главы Туркмении Г. Бердымухамедова. <...> По его итогам были достигнуты новые договоренности, в том числе подписаны: Декларация о развитии и углублении отношений стратегического партнерства между Туркменией и КНР <...>