Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2014

АКТИВИЗАЦИЯ РОССИИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И РОССИЙСКО-КИРГИЗСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторИонова
Страниц7
ID475320
АннотацияФактором, во многом определяющим политику РФ на центрально-азиатском направлении, стал предстоящий вывод войск международной коалиции из Афганистана. Действия Москвы свидетельствуют о признании ею необходимости усилить ответственность в борьбе с угрозами терроризма и наркотрафика в Центральной Азии. Обеспечение национальной безопасности России рассматривается руководством страны в неразрывной связи с обеспечением безопасности в ЦА.
Ионова, Е. АКТИВИЗАЦИЯ РОССИИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И РОССИЙСКО-КИРГИЗСКИЕ ОТНОШЕНИЯ / Е. Ионова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №2 .— С. 81-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/475320 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, кандидат исторических наук (ИМЭМО РАН) АКТИВИЗАЦИЯ РОССИИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И РОССИЙСКО-КИРГИЗСКИЕ ОТНОШЕНИЯ Фактором, во многом определяющим политику РФ на центрально-азиатском направлении, стал предстоящий вывод войск международной коалиции из Афганистана. <...> Действия Москвы свидетельствуют о признании ею необходимости усилить ответственность в борьбе с угрозами терроризма и наркотрафика в Центральной Азии. <...> Обеспечение национальной безопасности России рассматривается руководством страны в неразрывной связи с обеспечением безопасности в ЦА. <...> Немаловажную роль играет также стремление Москвы предотвратить распространение влияния США в регионе. <...> В целом политика России в отношении стран региона претерпевает определенную трансформацию. <...> Во-первых, как свидетельствуют последние шаги российского руководства, Москва намерена более активно инвестировать в создание рабочих мест в наиболее отсталых республиках ЦА, таких как Киргизия и Таджикистан, где процветает производство наркотиков и существуют все условия для развития афганского наркотрафика. <...> Речь идет, в частности, о решении создать на базе Внешэкономбанка Российскую 1 http://kommersant.ru/doc/2682439?themeid=252 81 корпорацию сотрудничества со странами Центральной Азии, в задачу которой входит создание в регионе новых рабочих мест. <...> Первоначально, в 2013 г., на эти цели из российского бюджета выделяется 2 млрд руб., которые пойдут на обеспечение контрольного пакета (51%) акций государства, остальные 49% будут принадлежать частным инвесторам. <...> Корпорации предлагается принять участие в строительстве в странах ЦА гидроэлектростанций, развитии птицеводства, сборке высокотехнологичных промышленных изделий. <...> Ожидается, что реализация намеченных проектов должна обеспечить создание в республиках ЦА только в течение первого года порядка 30 тыс. рабочих мест, что поможет отвлечь население от участия в контрабанде афганских наркотиков1. <...> В Киргизии, которая на сегодняшний <...>