Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №8 2012

ОСОБЕННОСТИ РОСТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН (260,00 руб.)

0   0
Первый авторФилькевич Игорь
Страниц6
ID475052
АннотацияРеспублика Узбекистан имеет территорию 0,45 млн. км и по ее размеру занимает 55-е место в мире. Население составляет 28,1 млн. человек, и по количеству жителей республика занимает 42-е место в мире. Объем произведенного Республикой Узбекистан валового внутреннего продукта, рассчитанного по паритету покупательной способности, составил в 2008 г. почти 64,2 млрд. долл., и по данному показателю Узбекистан занимал 85-е место в мире (его доля в мировом ВВП составляла 0,08%). В то же время объем ВВП Узбекистана, рассчитанный по методике атласа Всемирного банка, в 2006 г. составил около 17,2 млрд. долл., и по данному показателю республика находилась на 93-м месте в мире (ее доля в мировом ВВП составляла менее 0,035%).
Филькевич, И. ОСОБЕННОСТИ РОСТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН / И. Филькевич // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №8 .— С. 119-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/475052 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новому главе государства предстоит действовать на двух в каком-то смысле взаимоисключающих направлениях: поддерживать хрупкую стабильность и одновременно проводить реформы, бороться с коррупцией, с наркомафией. <...> Успешно совмещать оба направления – задача практически невыполнимая. <...> Игорь Филькевич, доктор экономических наук ОСОБЕННОСТИ РОСТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН Республика Узбекистан имеет территорию 0,45 млн. <...> Население составляет 28,1 млн. человек, и по количеству жителей республика занимает 42-е место в мире. <...> Объем произведенного Республикой Узбекистан валового внутреннего продукта, рассчитанного по паритету покупательной способности, составил в 2008 г. почти 64,2 млрд. долл., и по данному показателю Узбекистан занимал 85-е место в мире (его доля в мировом ВВП составляла 0,08%). <...> В то же время объем ВВП Узбекистана, рассчитанный по методике атласа Всемирного банка, в 2006 г. составил около 17,2 млрд. долл., и по данному показателю республика находилась на 93-м месте в мире (ее доля в мировом ВВП составляла менее 0,035%). <...> На территории Республики Узбекистан выявлен широкий комплекс полезных ископаемых, включающий около 100 видов минерального сырья, из которых 60 уже используются в народном хозяйстве. <...> По подтвержденным запасам таких полезных ископаемых, как золото, уран, медь, природный газ, вольфрам, калийные соли, фосфориты, каолины, Узбекистан занимает ведущие места не только в СНГ, но и во всем мире. <...> Узбекистан – аграрно-индустриальная страна, при этом 44% трудоспособного населения занято в сельском хозяйстве, 20 – в промышленности, 36% – в сфере услуг. <...> В ноябре 2008 г. в Узбекистане был утвержден антикризисный план развития республики. <...> При этом полный комплекс антикризисных мер Республики Узбекистан содержится в книге президента Узбекистана И. Каримова <...> При этом важнейшими приоритетами в социально-экономическом развитии Узбекистана в условиях кризиса выступают: – дальнейшее ускоренное <...>