Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы Европы  / №2 2016

ОБРАЗ ИСПАНИИ В РОССИИ: ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеркасова
Страниц17
ID474445
АннотацияСтатья посвящена этапам формирования образа Испании в России со времени установления первых политических контактов и до настоящего времени. В ней выделяются три этапа: романтический, господствовавший до начала ХХ в., «советский», связанный с Гражданской войной, и современный, в рамках которого восприятие Испании россиянами определяется как развитием межгосударственных отношений, так и личными наблюдениями. Рассматривается влияние политических, экономических и культурных факторов на формирование устойчивых представлений о стране, а также на изменение сложившихся стереотипов. Особое внимание уделено сходству в историческом и социокультурном развитии обеих стран.
Черкасова, Е.Г. ОБРАЗ ИСПАНИИ В РОССИИ: ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ / Е.Г. Черкасова // Актуальные проблемы Европы .— 2016 .— №2 .— С. 136-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/474445 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.Г. Черкасова Образ Испании в России: Формирование и эволюция Аннотация. <...> Статья посвящена этапам формирования образа Испании в России со времени установления первых политических контактов и до настоящего времени. <...> В ней выделяются три этапа: романтический, господствовавший до начала ХХ в., «советский», связанный с Гражданской войной, и современный, в рамках которого восприятие Испании россиянами определяется как развитием межгосударственных отношений, так и личными наблюдениями. <...> Рассматривается влияние политических, экономических и культурных факторов на формирование устойчивых представлений о стране, а также на изменение сложившихся стереотипов. <...> Установление контактов между Россией и Испанией начинается с того времени, когда обе страны, преодолев средневековую раздробленность, стали едиными государствами. <...> Новую эпоху российско-испанских отношений открыл Петр I, который «прорубил окно» в том числе и в Испанию. <...> Петр I в письме к посланнику России в Голландии князю Б.И. Куракину от 20 сентября 1719 г. предписывал «всемерно гишпанской стороны искать» [Россия и Испания., 1991, с. <...> В апреле 1722 г. Петр направил грамоту Филиппу V, извещая его о направлении к его двору первого русского посла «нам любезного Сергея Галицына» [Россия и Испания., 1991, с. <...> Помимо посольства в Мадриде было открыто также и консульство в портовом городе Кадисе. <...> Вот что писал царь в своем наставлении будущему консулу: «Будучи в Испании, должен ты всех наших подданных торговых людей охранять и судить суды между ними, а когда знакомство получишь, узнать, какие товары им надобно» [Сотрудничество Испании…]. <...> Испания в России долгое время воспринималась сквозь призму «черной легенды» [Калугина, 2001], появление которой было обусловлено жестокой борьбой с многовековым мусульманским присутствием и последующими религиозными репрессиями. <...> Интересно, что раньше, чем в европейской культуре, сформировалась «черная легенда» об Испании, на Русь <...>