Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Фома  / №9 (161) 2016

Священномученик Григорий Аверин 1889-1937 (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДамаскин Игумен
Страниц4
ID474076
АннотацияСемь дней пробыл отец Григорий в камере смертников. Самообладание не оставляло его. Душа его была спокойна. Он уже знал, что конец будет мученическим и встретить его надо так, как встречали древние — уповая на возможность спастись через мученичество. Незадолго до последнего ареста он написал беспокоившимся о его судьбе родным: «Обо мне не расстраивайтесь и не беспокойтесь, у меня никого нет: ни жены, ни детей. Не надо бояться. Вы сами всё знаете. Вы знаете, куда и к Кому мы идем»
Дамаскин, И. Священномученик Григорий Аверин 1889-1937 / И. Дамаскин // Фома .— 2016 .— №9 (161) .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/474076 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В Е РА • НОВОМУ Ч ЕНИКИ Священномученик Григорий Аверин 1889-1937 С Игумен Дамаскин (Орловский), ответственный секретарь Церковнообщественного совета при Пат риархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, руководитель фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви», клирик храма Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе (Москва), www.fond.ru емь дней пробыл отец Григорий в камере смертников. <...> Незадолго до последнего ареста он написал беспокоившимся о его судьбе родным: «Обо мне не расстраивайтесь и не беспокойтесь, у меня никого нет: ни жены, ни детей. <...> *** Священномученик Григорий родился в 1889 году в селе Валы Костромской губернии в благочестивой крестьянской семье Ивана и Феодосьи Авериных. <...> В праздники и воскресные дни отец семейства поднимался раньше всех и будил детей, чтобы не опоздал кто на службу. <...> В двунадесятые и престольные праздники он звал в дом нищую братию, какая была в тот день в церкви. <...> И только накормив нищих, домашние садились за стол. <...> Тяжело заболев, он никому не стал говорить о своей болезни, но за три дня до смерти попросил жену истопить баню и позвать священника, чтобы пособороваться и причаститься, и только тогда сказал, что смертельно болен. <...> Причастившись, Иван лег в постель и уже до смерти не принимал никакой пищи. <...> Затем попросил постелить ему в святом углу на скамье и, простившись со всеми, в тот же день скончался. <...> Воспитанный в верующей крестьянской семье, Григорий и смысл своей жизни видел в том, чтобы служить народу. <...> Окончив в 1910 году учительскую семинарию, он поступил учителем в двухклас44 ФОМА • сентябрь 2016 сную церковноприходскую школу в городе Кологриве. <...> После Февральской революции Григорий Иванович был избран председателем уездной земской управы. <...> Группа большевиков в Кологриве объявила себя советской властью в конце января 1918 года, и в феврале Григорий Иванович устранился от участия в работе местных органов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.