Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №3 2014

Гражданское образование в КНР в контексте развития гражданского общества (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМинхуа
Страниц4
ID473919
АннотацияГражданское образование в современном Китае является не радикальным изменением традиционного образования, а продолжением и совершенствованием традиционного гражданского воспитания. Ставятся задачи создания между гражданами и государством совместного поля "благоприятного взаимодействия", в котором будут развиваться потребность и возможность граждан лично участвовать в политической жизни, защита личных интересов граждан, общественное доверие и сотрудничество. Специалистам необходимо понимать тесную взаимосвязь между самоутверждением и общественным признанием, эгоизмом и сотрудничеством.
УДК371
Минхуа, Ч. Гражданское образование в КНР в контексте развития гражданского общества / Ч. Минхуа // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2014 .— №3 .— С. 122-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/473919 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№3 ЧУЖАЯ ЖИЗНЬ И БЕРЕГ ДАЛЬНИЙ ГРАЖДАНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КНР В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА Чжун Минхуа (КНР) (Институт общественных наук и образования университета им. <...> Сунь Ятсена: email: sysu@edu.cn) Гражданское образование в современном Китае является не ра дикальным изменением традиционного образования, а продолжением и совершенствованием традиционного гражданского воспитания. <...> Ста вятся задачи создания между гражданами и государством совместного поляблагоприятного взаимодействия”, в котором будут развиваться потребность и возможность граждан лично участвовать в политической жизни, защита личных интересов граждан, общественное доверие и со трудничество. <...> Специалистам необходимо понимать тесную взаимосвязь между самоутверждением и общественным признанием, эгоизмом и со трудничеством. <...> Гражданское образование вКНР не является продуктом вве дения рыночных реформ, но является результатом рефлексии кри зисных явлений в обществе, которые накапливались в националь ном сознании с Нового времени. <...> Эти кризисные явления имели воздействие и на систему образования. <...> Не смотря на различия в сфере идеологии и сознания, в гражданском образовании у этих разных эпох было нечто общее—стремление превратить систему образования в орудие преодоления националь ного кризиса. <...> На протяжении почти 100 лет гражданское образование вКи тае было нацелено не на пропаганду личных прав и свобод граж 122 дан, а на воспитание чувства долга и ответственности перед об ществом. <...> Начиная с III Пленума КПК 11го созыва в Китае вновь возродились в разных формах ценности индивидуализма, так как опасность исчезновения нации, национального кризиса уже пе рестала быть актуальной. <...> Забота правящей партии об уважении достоинства и счастье общества, а также прав человека, нашли отражение в Конституции КНР, поэтому необходимо, чтобы граж данское общество теперь в большей степени повернулось <...>