Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №1 2011

Защитно-совладеющее поведение как фактор профессионального здоровья и эффективности работы учителя (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеньков
АвторыЗиньковский А.К., Антоновский А.В.
Страниц13
ID473769
АннотацияИсследованы особенности влияния защитно-совладеющего поведения на профессиональную деятельность и профессиональное здоровье педагогов общеобразовательных школ. Выявлены и проанализированы особенности защитно-совладеющего поведения как фактора профессионального здоровья у педагогов в зависимости от стажа трудовой деятельности. Предложены меры, направленные на сохранение и укрепление профессионального здоровья учителя.
УДК613.6
Леньков, С. Защитно-совладеющее поведение как фактор профессионального здоровья и эффективности работы учителя / С. Леньков, А.К. Зиньковский, А.В. Антоновский // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2011 .— №1 .— С. 23-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/473769 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 ОПЫТ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ ЗАЩИТНО-СОВЛАДАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ С.Л. <...> Леньков, А.К. Зиньковский, А.В. Антоновский (кафедра психологии труда факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета; e-mail: Antonovsky@yandex.ru) Статья посвящена исследованию особенностей влияния защитно-совладающего поведения на профессиональную деятельность и профессиональное здоровье педагогов общеобразовательных школ. <...> Выявлены и проанализированы особенности защитно-совладающего поведения как фактора профессионального здоровья у педагогов в зависимости от стажа трудовой деятельности. <...> Предложена модель взаимодействия участников психокоррекционной и психопрофилактической работы в школе, направленная на повышение эффективности педагогического процесса, сохранение и укрепление профессионального здоровья учителя. <...> Ключевые слова: профессиональное здоровье, защитно-совладающее поведение, повышение эффективности и качества педагогической деятельности, взаимодействие помогающих специалистов. <...> И.П. Бобровницкий и В.А. Пономаренко рассматривают профессиональное здоровье как процесс сохранения и развития регуляторных свойств ор23 ганизма, его физического, психического и социального благополучия, что обеспечивает высокую надежность профессиональной деятельности, профессиональное долголетие и максимальную продолжительность жизни[2]. <...> С.А.Бугров под профессиональным здоровьем понимает свойство организма сохранять заданные компенсаторные и защитные механизмы, обеспечивающие работоспособность в условиях, в которых протекает профессиональная деятельность [3]. <...> Необходимо отметить, что общим для всех этих определений является рассмотрение профессионального здоровья как интегративного образования в рамках системы “здоровье «адаптированность «работоспособность « эффективность”. <...> Профессиональное здоровье <...>