Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №2 2016

ВЛАДИСЛАВ ХОДАСЕВИЧ О ПУШКИНЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторписьмо
АвторыГалинская И.Л.
Страниц4
ID473565
АннотацияПоэт и литературный критик Владислав Фелицианович Ходасевич (1886–1939) родился в Москве. Он – автор ряда сборников стихов и множества работ о литературе. В 1922 г. В.Ф. Ходасевич эмигрировал из СССР. Вначале он жил у Максима Горького в Сорренто (Италия), а затем поселился в Париже, где вел литературно-критический раздел в газете «Возрождение». В.Ф. Ходасевич умер в Париже, похоронен на Биянкурском кладбище.
письмо, А.С. ВЛАДИСЛАВ ХОДАСЕВИЧ О ПУШКИНЕ / А.С. письмо, И.Л. Галинская // Вестник культурологии .— 2016 .— №2 .— С. 25-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/473565 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ СЛОВЕСНЫХ ФОРМ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ВЛАДИСЛАВ ХОДАСЕВИЧ О ПУШКИНЕ Поэт и литературный критик Владислав Фелицианович Ходасевич (1886–1939) родился в Москве. <...> Он – автор ряда сборников стихов и множества работ о литературе. <...> Вначале он жил у Максима Горького в Сорренто (Италия), а затем поселился в Париже, где вел литературно-критический раздел в газете «Возрождение». <...> В.Ф. Ходасевич умер в Париже, похоронен на Биянкурском кладбище. <...> Ходасевича «О Пушкине» вышла в 1937 г. В статье «Петербургские повести Пушкина», написанной еще в 1914 г., Ходасевич рассматривает пушкинские поэмы «Домик в Коломне», «Медный всадник» и повесть «Пиковая Дама». <...> Он сравнивает эти три произведения с повестью «Уединенный домик на Васильевском», которая впервые появилась в альманахе «Северные Цветы» в 1829 г. Затем повесть перепечатывалась в 1912 и в 1913 гг. <...> Автором повести «Уединенный домик на Васильевском» назван Тит Космократов1. <...> вкратце объясняет, что в 1829 г. А.С. Пушкин, будучи в гостях у семьи Карамзиных, рассказал историю, которую запомнил присутствовавший там молодой литератор В.П. Титов. <...> Вернувшись домой, Титов записал эту историю, а затем принес свой текст Пушкину. <...> Сюжет повести «Уединенный домик на Васильевском» таков: «Это сказка про черта, который ездил на извозчике на Васильевский остров». <...> Так описала повесть Анна Керн в своих записках. <...> : Советский писа25 минания» поместил письмо В.П. Титова, в котором тот вспоминает о вечере у Карамзиных и о рассказе Пушкина про чертовщину и про дьявола Варфоломея в домике на Васильевском острове в Петербурге. <...> полагает, что в написанной Титовым повести Пушкину принадлежат не только ее замысел и фабула, но и некоторые детали текста. <...> Вот почему в статье «Петербургские повести Пушкина» В. Ходасевич <...> сравнивает три указанных выше пушкинских произведения с повестью «Уединенный домик на Васильевском». <...> В поэме Пушкина «Домик в Коломне» изображена другая окраина того же Петербурга <...>