Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №2 2016

ЭТНИЧНОСТЬ КАК МОРАЛЬНЫЙ ИМПЕРАТИВ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЗавалишин
АвторыФетисова Т.А.
Страниц3
ID473564
АннотацияОсобенностью современного состояния мирового сообщества (в отличие от прежних исторических эпох) является то, что этничность теперь возникает не на границах распространения этнокультурных ареалов, выступая инструментом поддержания целостности этноса в условиях кроссэтнических взаимодействий, а приобретает транснациональный (или экстерриториальный) характер.
Завалишин, А.Ю. ЭТНИЧНОСТЬ КАК МОРАЛЬНЫЙ ИМПЕРАТИВ / А.Ю. Завалишин, Т.А. Фетисова // Вестник культурологии .— 2016 .— №2 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/473564 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Ю. Завалишин ЭТНИЧНОСТЬ КАК МОРАЛЬНЫЙ ИМПЕРАТИВ∗ Особенностью современного состояния мирового сообщества (в отличие от прежних исторических эпох) является то, что этничность теперь возникает не на границах распространения этнокультурных ареалов, выступая инструментом поддержания целостности этноса в условиях кроссэтнических взаимодействий, а приобретает транснациональный (или экстерриториальный) характер. <...> Отсутствие этнических границ, пространственно разделявших некогда этносы, создает качественно новое состояние, воспринимающееся все большим количеством людей как прямая угроза не только их этнической социокультурной целостности, но и непосредственному физическому бытию (в форме депортаций, этноцида, холокоста и т.д.) <...> . При всей полноте социологического анализа категории «этничность» за пределами его анализа остается такая важная ее характеристика как моральность. <...> Мораль (в значении принятых в данном обществе представлений о должном поведении) зачастую выступает в качестве императива, который требует от индивида определенного нравственного выбора. <...> Если же говорить об этничности как моральном императиве, то она предполагает выбор в пользу того или иного этноса, противопоставляя этнические интересы общественным, классовым, групповым и др. <...> Морализация этничности превращает ее в непреодолимую силу. <...> Как результат – превращение этничности из социокультурной характеристики индивида и группы в моральный императив. <...> 11.htm 22 Этничность как моральный императив человека и заставляет поступать зачастую вопреки здравому смыслу. <...> Именно отсюда берут начало представления о «хороших» и «плохих» этносах, этноцентризм и бытовой расизм. <...> Этничность как моральный императив предписывает и указывает индивиду на должное поведение, не утруждаясь объяснением, почему оно таково. <...> Следует различать этническую мораль, специфицирующую каждый этнос в этической плоскости, наиболее полным выражением <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.