Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №1 2016

ГУЛАГ В ГОДЫ ВОЙНЫ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБородкин
Страниц11
ID471837
АннотацияВ работах ряда историков, опубликованных в последние два десятилетия, обосновывается тезис о том, что с переходом к форсированной индустриализации на рубеже 1920–1930-х годов привел к созданию целого сектора «лагерной экономики». Экономическая структура ГУЛАГа выполняла ряд функций, осуществление которых методами принуждения и стимулирования труда, применявшимися на предприятиях с использованием вольнонаемного труда, было практически невозможным.
Бородкин, Л.И. ГУЛАГ В ГОДЫ ВОЙНЫ / Л.И. Бородкин // Россия и современный мир .— 2016 .— №1 .— С. 148-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/471837 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА Л.И. <...> Бородкин ГУЛАГ В ГОДЫ ВОЙНЫ Бородкин Леонид Иосифович – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой исторической информатики, руководитель Центра экономической истории Исторического факультета МГУ. <...> В работах ряда историков, опубликованных в последние два десятилетия, обосновывается тезис о том, что с переходом к форсированной индустриализации на рубеже 1920–1930-х годов привел к созданию целого сектора «лагерной экономики». <...> Экономическая структура ГУЛАГа выполняла ряд функций, осуществление которых методами принуждения и стимулирования труда, применявшимися на предприятиях с использованием вольнонаемного труда, было практически невозможным. <...> Эти функции включали: обеспечение развития отдаленных районов страны; создание чрезвычайно мобильной рабочей силы, легко перебрасываемой с объекта на объект в зависимости от планов руководства страны; эксплуатацию этой рабочей силы практически без ограничений, вплоть до полного ее истощения; повышение дисциплинированности «свободных» работников из-за угрозы попасть в лагеря; снижение давления на скудный потребительский рынок, облегчение решения сложнейших социальных проблем (например, жилищной) ввиду изоляции миллионов заключенных и других «спецконтингентов». <...> Сюда можно добавить и задачу экономии средств на содержание заключенных: ГУЛАГ существовал в условиях требования самоокупаемости [6, с. <...> В данной статье рассматривается период 1941–1945 гг., когда в лагерной системе реализовывался опыт решения задач мобилизационной экономики в ее предельном варианте. <...> Война потребовала небывалого напряжения сил на фронте и в тылу, что не могло не повлиять на функции ГУЛАГа, численность и структуру его контингентов. <...> Следует отметить, что термин «ГУЛАГ» используется в литературе расширительно, символизируя всю систему принудительного труда в НКВД-МВД на протяжении <...>