Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №1 2016

ПРИДНЕСТРОВСКОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ: ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСеливанова
Страниц16
ID471836
АннотацияВ статье рассматриваются новые вызовы, с которыми столкнулось Приднестровье в 2014–2015 гг. Подписание Молдавией и Украиной соглашений об ассоциации с ЕС, повлекло за собой – новый формат отношений с ПМР; – резкое обострение российско-украинских и российско-молдавских ношений; – вовлечение США, ЕС, Румынии во внутренние проблемы Молдавии. Это не могло не осложнить и социально-экономическое положение непризнанной республики, и перспективы урегулирования приднестровского конфликта. Политический кризис в Молдавии, новые моменты во внутриполитическом процессе Приднестровья создают ситуацию с трудно предсказуемыми последствиями не только для Тирасполя и Кишинева, но и выводят проблему далеко за рамки региональной, вовлекая в нее ведущих акторов международных отношений – Россию, США, ЕС, НАТО.
Селиванова, И.Ф. ПРИДНЕСТРОВСКОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ: ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА / И.Ф. Селиванова // Россия и современный мир .— 2016 .— №1 .— С. 132-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/471836 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Селиванова ПРИДНЕСТРОВСКОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ: ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА Селиванова Ирина Фёдоровна – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института экономики РАН. <...> В последние годы отношения в треугольнике Молдавия – Украина – Румыния эволюционируют в направлении стратегического партнерства и во многом определяются общим внешнеполитическим вектором развития этих государств. <...> Ни территориальное соседство, ни наличие нацменьшинств, общих для трех стран, ни историческое прошлое, ни экономические интересы не могли сблизить Кишинев, Киев и Бухарест больше, чем стремление создать в регионе гомогенное политическое пространство, свободное от влияния России. <...> Средством осуществления этих интересов считается непризнанная Приднестровская Молдавская Республика. <...> Проблема европейского выбора Молдавии теснейшим образом связана с разрешением приднестровского конфликта, который рассматривается на Западе, по выражению Ангелы Меркель, как «последний осколок холодной войны». <...> Причем особые надежды Молдавия возлагает на Европу и Соединенные Штаты, поскольку без определения политико-правового статуса ПМР процесс ее сближения с Евросоюзом в значительной степени утратит смысл. <...> По его мнению, приднестровский вопрос – «один из приоритетных в диалоге между Москвой и Вашингтоном, Москвой и Брюсселем и другими столицами». <...> Казахстану белорусский сценарий не грозит // Независимая газета, 14.02.2011. <...> 132 ПРИДНЕСТРОВСКОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ: ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА ваться мировой супердержавой, а это значит, что неучастие США так или иначе ставит под вопрос устойчивость того или иного решения или, в лучшем случае, процесс может затянуться на гораздо более длительный период, чем это было бы при более конструктивном и активном подключении США», – полагает он2. <...> Молдавия настаивает на изменении статуса США в урегулировании приднестровского конфликта со статуса наблюдателя на посредника <...>