Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №1 2016

«ГРЯДЕТ ШЕСТНАДЦАТЫЙ ГОД» (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПивоваров
Страниц27
ID471829
АннотацияВ статье проводятся исторические параллели между сегодняшней Россией и Россией 30-х годов, а также Россией времен Московского царства. Показано, что мы вступили во «время Карамзина» – время, созвучное его охранительным и самодержавным идеям. Выражается несогласие с преимущественно обвинительной оценкой отечественной исторической наукой роли боярства в его попытках ограничить самодержавие, получив свою долю в управлении. Русская Революция интерпретируется в широком смысле как длительный исторический период примерно между 1860 и 1930 гг. У сегодняшней России нет проекта будущего, идеологи ищут его в прошлом В статье раскрываются причины, историческое значение революций 1905– 1907 гг. – Февраля 1917 – Октября 1917 г.
Пивоваров, Ю.С. «ГРЯДЕТ ШЕСТНАДЦАТЫЙ ГОД» / Ю.С. Пивоваров // Россия и современный мир .— 2016 .— №1 .— С. 8-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/471829 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пивоваров «ГРЯДЕТ ШЕСТНАДЦАТЫЙ ГОД» Пивоваров Юрий Сергеевич – академик РАН, научный руководитель ИНИОН РАН. <...> Жертвам и героям Февраля 1917 г. «В терновом венце революций…» Эти строчки Маяковского помнятся со школьных лет. <...> Это рождение и становление «теории» 8 «ГРЯДЕТ ШЕСТНАДЦАТЫЙ ГОД» и практики сталинизма. <...> В то время своих золотых у нас еще не было, а в обращении были голландские и немецкие червонцы, причем голландский червонец имел ценность одного рубля, а серебряный ефимок (талер) ходил от 42 до 50 коп., и, перечеканивая его в русскую серебряную монету, правительство из ефимка чеканило 21 алтын и 2 деньги, т.е. около 64 коп., и таким образом на каждом ефимке выгадывало 15–20 коп. <...> На смену голландским и немецким деньгам пришли евро и доллар. <...> * * * Если и дальше самоопределяться в русской исторической темпоральности, то, несомненно, мы вступим во «время Карамзина». <...> – Но теперь я понимаю: время Карамзина пришло сегодня. <...> 10 «ГРЯДЕТ ШЕСТНАДЦАТЫЙ ГОД» важнейшим (из необходимых) условием успешного бытования России в истории. <...> Причем в бунташность вписываются и раскол, и городские восстания, и Стенька и т.д. <...> В качестве панацеи соорудили передельную общину, куда и ушел практически весь протестный пыл. <...> Развитой социализм, коммунизм… До Февраля – правовое, либеральное, конституционное социальное общество и государство. <...> – Вдруг Февральская революция оказалась в центре внимания. <...> Но Русская Революция – явление гораздо более глубокое, широкое, сложное, чем русский коммунизм. <...> Русская Революция – это не 1917 г. с его двумя революциями: Февральской и Октябрьской. <...> Русская Революция – это историческая эпоха примерно между 1860 и 1930 годом. <...> 20 «ГРЯДЕТ ШЕСТНАДЦАТЫЙ ГОД» По большому счету, Февральская революция произошла потому, что, к сожалению, ни общество, ни власть не поняли: революция уже (в 1905– 1907 гг.) была. <...> – Это следствие фундаментального раскола России на две субкультуры в результате преобразований Петра I. <...> Этот раскол России <...>