Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского энергетического института  / №4 2016

Некоторые результаты системного подхода к проектированию трехфазных инверторов с промежуточным высокочастотным преобразованием (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронцов
Страниц8
ID471210
АннотацияРассмотрены вопросы системного проектирования трехфазных инверторов напряжения с промежуточным высокочастотным преобразованием. Преобразователь (ПТС-3000М), являющийся источником вторичного электропитания специального назначения, состоит из двухканального повышающего регулируемого конвертора напряжения (РКН) и двухканального трехфазного инвертора напряжения (ТИН), а также промежуточного (с буферным конденсатором в звене постоянного тока) и выходного фильтров
УДК621.314.572.001.57
Воронцов, К.А. Некоторые результаты системного подхода к проектированию трехфазных инверторов с промежуточным высокочастотным преобразованием / К.А. Воронцов // Вестник Московского энергетического института .— 2016 .— №4 .— С. 109-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/471210 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

108 ЭЛЕКТРОТЕХНИКА УДК 621.314.572.001.57 Некоторые результаты системного подхода к проектированию трехфазных инверторов с промежуточным высокочастотным преобразованием К. А. Воронцов* Рассмотрены вопросы системного проектирования трехфазных инверторов напряжения с промежуточным высокочастотным преобразованием. <...> Преобразователь (ПТС-3000М), являющийся источником вторичного электропитания специального назначения, состоит из двухканального повышающего регулируемого конвертора напряжения (РКН) и двухканального трехфазного инвертора напряжения (ТИН), а также промежуточного (с буферным конденсатором в звене постоянного тока) и выходного фильтров. <...> Раскрыт подход к оценке КПД преобразователя и его звеньев, основанный на учете полной выходной мощности инвертора как полезной. <...> Приведено краткое описание структуры, а также дана оценка эффективности применения энергонерассеивающего группового снаббера для РКН. <...> Для ТИН введено понятие энергоэффективного закона модуляции (ЭЗМ), наглядно показан принцип синтеза ЭЗМ, предложены краткий обзор и сравнительный анализ (на основе результатов имитационного компьютерного моделирования работы ТИН) различных ЭЗМ: трапецеидального и квазитрапецеидальных, в том числе с искусственным введением гармоник нулевой последовательности. <...> В рамках исследования совместной работы повышающего высокочастотного РКН с ТИН выбрана методика выбора емкости буферного конденсатора в звене постоянного тока, основанная на применении имитационного компьютерного моделирования. <...> Доказано, что небольшое (приблизительно до 10% от номинального уровня) перенапряжение в звене постоянного тока, вызванное реактивным характером нагрузки, не оказывает существенного влияния на качество выходного напряжения ТИН, что позволяет рационально минимизировать емкость буферного конденсатора. <...> Обозначены особенности выбора тактовой частоты для инверторного и конверторного звеньев преобразователя <...>