Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЖданова
Страниц6
ID470197
АннотацияОбраз женщины в России с XII в. значительно изменился под влиянием традиций ношения одежды и модных тенденций. Возможность самовыражения через следование моде появилась в ходе длительных процессов изменения отношения в русском обществе к женщине, завершившихся в первой четверти XIX в.
УДК94(470+571)
Жданова, В.Г. ОБРАЗ ЖЕНЩИНЫ И МОДА В РОССИИ В XII - НАЧАЛЕ XIX В. / В.Г. Жданова // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2014 .— №4 .— С. 107-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/470197 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 В.Г. Жданова ОБРАЗ ЖЕНЩИНЫ И МОДА В РОССИИ В XII — НАЧАЛЕ XIX в. <...> Образ женщины в России с XII в. значительно изменился под влиянием традиций ношения одежды и модных тенденций. <...> Возможность самовыражения через следование моде появилась в ходе длительных процессов изменения отношения в русском обществе к женщине, завершившихся в первой четверти XIX в. <...> Образ женщины в России в XII — начале XIX в., в том числе ее внешний облик, необходимость следования традициям, моде, неразрывно связан с трансформациями, происходившими в обществе. <...> В процессе исторического развития роль и образ женщины постепенно изменялись, что можно проследить на основании письменных источников уже с XII в. <...> Женская мода не просто формировала внешний образ женщины, она отражала эти изменения. <...> Движение исторических и связанных с ними культурных процессов во Франции оказывало влияние на то, что происходило в России. <...> Проблемы, связанные с осмыслением положения женщины, ее роли и места в русском обществе, а также отвлеченного и конкретного образа женщины, неоднократно ставились на повестку дня1. <...> Жданова Валентина Геннадиевна — преподаватель кафедры франкоязычных культур факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: valentina.zhdanowa@gmail.com 1 См. <...> 107 Интерес к гендерным исследованиям, к образу женщины в культуре значителен и в настоящее время2. <...> Трансформации моды неразрывны с функциональными требованиями человека к своему костюму, с историческими реалиями той или иной эпохи и, наконец, с развитием и сменой исторических типов в искусстве, с изменениями общественного мнения по отношению к вопросам моды. <...> При этом все, в том числе и одежда, должно было отражать мировоззрение общества, его отношение к женщине. <...> Были требования обязательного ношения головных уборов, длинной одежды во все времена года (оставляли открытыми только лицо и руки). <...> Однако осознанное понятие моды как стилизации тела с помощью одежды отсутствовало <...>