Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЗабровский
Страниц11
ID470116
АннотацияВ достижении цели наиболее полного и достоверного изучения народов современные исследователи используют различные подходы и возможности. Однако в большинстве случаев это изучение происходит путем вербального (с помощью печатных изданий или устно) общения. При этом упускается из виду наиболее простой, но достаточно мощный источник информации — визуализация.
УДК908
Забровский, А.П. К проблеме визуального регионоведения / А.П. Забровский // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2013 .— №3 .— С. 153-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/470116 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Забровский К ПРОБЛЕМЕ ВИЗУАЛЬНОГО РЕГИОНОВЕДЕНИЯ В достижении цели наиболее полного и достоверного изучения народов современные исследователи используют различные подходы и возможности. <...> Однако в большинстве случаев это изучение происходит путем вербального (с помощью печатных изданий или устно) общения. <...> При этом упускается из виду наиболее простой, но достаточно мощный источник информации — визуализация. <...> Умение “прочитать” визуальные образы способствует более высокому уровню постижения сущности изучаемого региона. <...> Занимаясь вопросами восприятия, видения, взаимодействия, нельзя не говорить об одном из наиболее задействованных, наиболее информативном и в то же время (возможно) наиболее простом (в смысле доступности) способе познания — визуальном восприятии, тем более что данный способ получения информации актуален для лиц, занимающихся вопросами межкультурных взаимодействий. <...> “В мировой геоэкономической системе наметились тенденции формирования региональных экономических группировок, использующих местные этнокультурные и другие особенности в качестве фундамента Забровский Андрей Петрович — канд. филол. наук, доц. кафедры региональных исследований факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; тел. <...> Однако, на наш взгляд, было бы правильно рассматривать понятие “регион” не только и не столько как географическую единицу, а как особое культурное пространство, сформировавшееся под влиянием некоей “магии земли”, которая “превращает все проявления культуры, экономики, политики и географии определенной территории в единое целое — в изучаемый регион”2. <...> Специалист-регионовед для успешной работы должен обладать не только знаниями языка, культуры и т.п. региона, но и умением видения. <...> Но если обратиться к вопросу соотношения различных систем человека (зрительной, слуховой и речевой), то есть основания утверждать, что именно зрительная система является <...>