Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Биосфера  / №1 2014

ТАК ЛИ МРАЧНО БУДУЩЕЕ БИОСФЕРЫ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, КАК ДУМАЮТ НЕКОТОРЫЕ АВТОРЫ? (75,00 руб.)

0   0
Первый авторМакрушин
АвторыКузьмина О.Ю.
Страниц5
ID468630
АннотацияГлобальный экологический кризис биосферу и человечество к гибели не приведет. Кризис – естественный этап нормального развития любой способной к эволюции системы, в том числе и биосферы. Глобальные экологические кризисы – неотъемлемая составная часть ее эволюции. В истории жизни на Земле их известно несколько десятков. В результате глобальных экологических кризисов вымирали таксоны, менее эффективно использовавшие ресурсы среды, чем другие таксоны, занимающие ту же или близкую экологическую нишу. На смену вымершим приходили таксоны, использовавшие ресурсы полнее и эффективнее. Это приводило к тому, что биосфера использовала ресурсы планеты все более полно и биогеохимические круговороты на Земле становились все более устойчивыми.
УДК502.3
Макрушин, А.В. ТАК ЛИ МРАЧНО БУДУЩЕЕ БИОСФЕРЫ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, КАК ДУМАЮТ НЕКОТОРЫЕ АВТОРЫ? / А.В. Макрушин, О.Ю. Кузьмина // Биосфера .— 2014 .— №1 .— С. 9-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/468630 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ УДК 502.3 © 2014: А.В. Макрушин, О.Ю. Кузьмина; ФНИ «XXI век» Так ли МРаЧно БУдУЩее БиоСФеРЫ и ЧелоВеЧеСТВа, как дУМаЮТ некоТоРЫе аВТоРЫ? а. <...> Борок ярославской обл., Россия Эл. почта: makru@ibiw.yaroslavl.ru Статья поступила в редакцию 19.01.2014; принята к печати 24.02.2014 глобальный экологический кризис биосферу и человечество к гибели не приведет. кризисестественный этап нормального развития любой способной к эволюции системы, в том числе и биосферы. глобальные экологические кризисы – неотъемлемая составная часть ее эволюции. <...> В результате глобальных экологических кризисов вымирали таксоны, менее эффективно использовавшие ресурсы среды, чем другие таксоны, занимающие ту же или близкую экологическую нишу. на смену вымершим приходили таксоны, использовавшие ресурсы полнее и эффективнее. <...> Это приводило к тому, что биосфера использовала ресурсы планеты все более полно и биогеохимические круговороты на Земле становились все более устойчивыми. <...> Роль человека в нем, несмотря на наличие у него разума, не отличается от роли других таксонов, которые были причиной биосферных кризисов в геологическом прошлом. <...> Человек всегда будет составной частью биосферы. его приспособительные возможности очень большие. <...> Чем больше будет накоплено человечеством знаний, чем вернее будет его представление об окружающем его мире, тем полнее и эффективнее оно будет использовать ресурсы среды и тем прочнее будет его положение в биосфере. <...> IS The fuTure of The bIoSphere aNd humaNkINd aS dull aS oNe may ThINk? a.V. makrushin, o.yu. kuzmina papanin Institute for biology of Inland Waters, borok, yaroslavl oblast, russia E-mail: makru@ibiw.yaroslavl.ru The global environmental crisis will not ruin the biosphere and mankind. <...> Crises are natural stages of the development of any evolving system, including the biosphere. <...> Global environmental crises are inherent in the evolution of the biosphere. <...> They resulted in the extinction of taxa that were less efficient, compared with competing taxa, in <...>