Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
ЭКО  / №7 2016

Новый Шелковый путь: возможности и угрозы для транспортного комплекса Дальнего Востока России (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБардаль
Страниц12
ID468233
АннотацияВ статье рассматривается возможное влияние реализуемой КНР инициативы «Экономический пояс Шелкового пути» на транспортный комплекс Дальнего Востока России. Отмечается, что последний, при формальной сопряженности с проектом, в настоящее время выполняет локальные задачи в перевозках с Китаем и не вписывается в рамки глобальных целевых установок инициативы. В связи с этим реализация Экономического пояса Шелкового пути не может нанести ущерб транспортному комплексу Дальнего Востока. Напротив, региону предоставляется возможность расширить транспортные взаимодействия с КНР.
Бардаль, А.Б. Новый Шелковый путь: возможности и угрозы для транспортного комплекса Дальнего Востока России / А.Б. Бардаль // ЭКО .— 2016 .— №7 .— С. 71-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/468233 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новый Шелковый путь: возможности и угрозы для транспортного комплекса Дальнего Востока России Новый Шелковый путь: возможности и угрозы для транспортного комплекса Дальнего Востока России А.Б. <...> БАРДАЛЬ, кандидат экономических наук, Институт экономических исследований Дальневосточного отделения РАН, Хабаровск. <...> Е-mail: Bardal@ecrin.ru В статье рассматривается возможное влияние реализуемой КНР инициативы «Экономический пояс Шелкового пути» на транспортный комплекс Дальнего Востока России. <...> Отмечается, что последний, при формальной сопряженности с проектом, в настоящее время выполняет локальные задачи в перевозках с Китаем и не вписывается в рамки глобальных целевых установок инициативы. <...> В связи с этим реализация Экономического пояса Шелкового пути не может нанести ущерб транспортному комплексу Дальнего Востока. <...> Напротив, региону предоставляется возможность расширить транспортные взаимодействия с КНР. <...> Ключевые слова: Дальний Восток, Шелковый путь, инфраструктура, транспорт, транспортный комплекс Новый Шелковый путь: интересы Китая Основная идея, логика развития и активные масштабы продвижения инициатив «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь XXI века», анонсированных КНР в 2013 г., широко представлены в источниках информации различного уровня. <...> Представляется, что экономические предпосылки КНР в данном процессе заключаются в желании замкнуть часть мировых ресурсов и рынков сбыта на себя, обеспечив тем самым возможности дальнейшего роста экономики страны. <...> . 1 При этом географическая близость носит более чем условный характер, поскольку к сотрудничеству в рамках данной инициативы приглашаются все страны мира. <...> Для обслуживания столь значимых грузопотоков требуются адекватно сопряженная (в части технического взаимодействия различных видов транспорта, взаимодействия транспортных систем отдельных стран и т. д.) транспортная инфраструктура, эффективно выстроенная логистическая <...>