Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 4 2016

Опыт посреднической деятельности Нейтральной ИРА во время Ирландской гражданской войны 1922–1923 годов. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДжафарова Ирина Надыровна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID467242
АннотацияАнгло-ирландский договор завершил Войну за независимость Ирландии (1919–1921), но само соглашение положило начало размежеванию внутри не только ирландской революционной элиты, но и остального населения. Поэтому исследование последующей Ирландской гражданской войны (1922–1923) не должно ограничиваться изучением основных противоборствующих сил и ведущихся ими боевых действий. Анализ деятельности неосновных участников конфликта становится все актуальнее в связи со слабой изучен- ностью этой стороны Ирландской гражданской войны. В ирландской историографии существует множество работ по теме Гражданской войны, однако в них не уделяется должного внимания изучению опыта посреднической деятельности для урегулирования конфликта. Попытки к примирению в течение всей Ирландской гражданской войны исходили от многих организаций, однако урегулирование такой бескомпромиссной борьбы за политическую и государственную власть в стране представляло собой чрезвычайно сложную задачу. Главным барьером в этом деле стало недоверие двух конфликтующих сторон не только по отношению друг к другу, но и к активности посредников, что в свою очередь отражалось на общественном мнении. В таких условиях медиативная деятельность Ассоциации нейтральных членов бывшей Ирландской республиканской армии, или Нейтральной ИРА, имевшей потенциал к успеху своей миссии благодаря заявлениям об их нейтральности и беспристрастности, была обречена на провал. Но, несмотря на это, инициативы подобных организаций и отдельных деятелей в пользу завершения конфликта изменяли атмосферу в стране и формировали гражданскую позицию в молодом Ирландском Свободном государстве. Данные выводы основаны на материалах ирландской и британской периодической печати.
Джафарова, И.Н. Опыт посреднической деятельности Нейтральной ИРА во время Ирландской гражданской войны 1922–1923 годов. / И.Н. Джафарова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 4 .— С. 5-14 .— doii: 10.17238/issn2227-6564.2016.4.5 .— URL: https://rucont.ru/efd/467242 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Англо-ирландский договор завершил Войну за независимость Ирландии (1919–1921), но само соглашение положило начало размежеванию внутри не только ирландской революционной элиты, но и остального населения. <...> Поэтому исследование последующей Ирландской гражданской войны (1922–1923) не должно ограничиваться изучением основных противоборствующих сил и ведущихся ими боевых действий. <...> Анализ деятельности неосновных участников конфликта становится все актуальнее в связи со слабой изучен- ностью этой стороны Ирландской гражданской войны. <...> В ирландской историографии существует множество работ по теме Гражданской войны, однако в них не уделяется должного внимания изучению опыта посреднической деятельности для урегулирования конфликта. <...> Попытки к примирению в течение всей Ирландской гражданской войны исходили от многих организаций, однако урегулирование такой бескомпромиссной борьбы за политическую и государственную власть в стране представляло собой чрезвычайно сложную задачу. <...> Главным барьером в этом деле стало недоверие двух конфликтующих сторон не только по отношению друг к другу, но и к активности посредников, что в свою очередь отражалось на общественном мнении. <...> В таких условиях медиативная деятельность Ассоциации нейтральных членов бывшей Ирландской республиканской армии, или Нейтральной ИРА, имевшей потенциал к успеху своей миссии благодаря заявлениям об их нейтральности и беспристрастности, была обречена на провал. <...> Но, несмотря на это, инициативы подобных организаций и отдельных деятелей в пользу завершения конфликта изменяли атмосферу в стране и формировали гражданскую позицию в молодом Ирландском Свободном государстве. <...> Данные выводы основаны на материалах ирландской и британской периодической печати. <...>