Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №4 2016

АЛЬТЕРНАТИВА ПОГОНАМ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторПечейкин
Страниц5
ID467001
АннотацияВ статье рассказывается о способах обозначения воинских чинов в европейских армиях, в том числе и русской, до введения знаков различия на форменной одежде военнослужащих.
Печейкин, А.В. АЛЬТЕРНАТИВА ПОГОНАМ / А.В. Печейкин // Военно-исторический журнал .— 2016 .— №4 .— С. 81-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/467001 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.В. ПЕЧЕЙКИН АЛЬТЕРНАТИВА ПОГОНАМ THE ALTERNATIVE TO SHOULDER TRAPS Сведения об авторе. <...> Печейкин Александр Валерьевич — ведущий научный сотрудник Центрального пограничного музея, кандидат исторических наук (Москва. <...> В статье рассказывается о способах обозначения воинских чинов в европейских армиях, в том числе и русской, до введения знаков различия на форменной одежде военнослужащих. <...> Знаки различия военнослужащих показывают их персональные воинские звания, принадлежность к виду вооружённых сил, роду войск, службе. <...> История форменной одежды знает разные способы обозначения чина воина. <...> О ДНИМ из способов обозначения чина военнослужащего являлось оружие. <...> Унтер-офицеры и фельдфебели австрийской армии в XVIII веке носили алебарду, пруссаки предпочитали протазан. <...> Например, в австрийской армии начала XVIII века офицеры пехотных полков, кроме офицеров гренадерских рот, которым полагались ружья, носили протазаны. <...> Капитан отличался тем, что наконечник его протазана украшался травленым и позолоченным рисунком, а ниже наконечника на древко крепилась 10* шёлково-серебристая кисть. <...> Наконечник, пожилины и подток протазана подполковника были вызолочены, но кисти он не имел, а полковник обозначал свой ранг оружием с вызолоченными железными частями и серебряной (в ряде случаев вызолоченной) кистью. <...> Все прочие способы обозначения офицерского звания — шарфы, покрой одежды, отделка шляп и т.д. у офицеров австрийской пехоты тогда выглядели совершенно одинаковыми. <...> Так, в 1717 году полковник пехотного полка графа Брауна носил протазан с вызолоченной кистью и вызолоченным, кроме острия, наконечником. <...> Протазан лейтенанта имел вызолоченный «полумесяц», но без кистей. <...> В пехотном полку принца Людвига Вюртембергского в 1724 году полковник носил протазан с золотой кистью и полностью вызолоченным наконечником, лейтенантов же узнавали по отсутствию кисти на протазане и его стального цвета, без позолоты, наконечнику2 . <...> По мере возрастания <...>