Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №2 2011

Эколого-агрохимические показатели деградации почвенного покрова тундр и практическое их применение (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильевская
АвторыГригорьев В.Я., Погожев Е.Ю., Погожева Е.А.
Страниц7
ID466878
АннотацияИзложены и применены эмпирические уравнения взаимосвязей агрохимических свойств почв и характеристик растительности тундр для определения уровня кислотности, содержания общего азота, гумуса, подвижных форм азота, фосфора и калия в почвах на ненарушенных и нарушенных участках тундровых ландшафтов. На расчетной основе установлены показатели для оценки и прогноза эколого-агрохимического их состояния при разных техногенных воздействиях; предложены методы их определения и разработки приемов рекультивации (норм известкования и доз удобрений).
УДК631.4
Эколого-агрохимические показатели деградации почвенного покрова тундр и практическое их применение / В.Д. Васильевская [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2011 .— №2 .— С. 22-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/466878 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18 ЭКОЛОГИЯ УДК 631.4 ЭКОЛОГО-АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ТУНДР И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В.Д. <...> Васильевская, В.Я. Григорьев, Е.Ю. Погожев, Е.А. Погожева Изложены и применены эмпирические уравнения взаимосвязей агрохимических свойств почв и характеристик растительности тундр для определения уровня кислотности, содержания общего азота, гумуса, подвижных форм азота, фосфора и калия в почвах на ненарушенных и нарушенных участках тундровых ландшафтов. <...> На расчетной основе установлены показатели для оценки и прогноза эколого-агрохимического их состояния при разных техногенных воздействиях; предложены методы их определения и разработки приемов рекультивации (норм известкования и доз удобрений). <...> Введение Проблема агрохимической характеристики почв Севера и оценки экологической опасности изменчивости ее показателей в условиях техногенных воздействий для разработки мер предупреждения до сих пор остается актуальной и практически нерешенной. <...> Для тундровых условий задача осложняется тем, что все виды негативных процессов в криолитозоне взаимосвязаны и взаимообусловлены и составляют единый активный процесс денудации. <...> Большинство воздействий при строительстве и эксплуатации линейных и площадных сооружений приводят к нарушениям микро- и мезорельефа, растительности и почв, водных и тепловых условий, поверхностного и грунтового стоков, активизируют целый комплекс негативных процессов: протаивания, просадки термокарста, пучения, солифлюкции, оползни, быстрые сплывы, захоронения почвеннорастительного покрова, заболачивания и иссушения, эрозии и термоэрозии, дефляции и др. <...> Практически все эти воздействия и сопутствующие им процессы в основном направлены на изменение количественных характеристик почв и растительности тундр, водных и тепловых условий. <...> Продуктивность фитоценозов оценивается при определенных водных и тепловых условиях реальным плодородием <...>