Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации  / №1 2015

ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТЭЦ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторНоздренко
АвторыБоруш О.В., Щинников П.А., Зыков С.В., Чимэд Оршуу
Страниц9
ID465488
АннотацияОдним из путей повышения эффективности топливоиспользования на ТЭЦ является обеспечение их в системах управления технологическими процессами современными методами и алгоритмами эксергетического анализа режимов работы. Традиционные методики анализа режимов работы ТЭЦ строятся на базе «физического метода», который не позволяет термодинамически корректно оценить эффективность режимов работы и КПД котельного, турбинного отделений ТЭЦ и в целом ТЭЦ по отпуску тепло- и электроэнергии, что не позволяет в полной мере использовать новые возможности технических средств. Сегодня практически полностью отсутствуют количественные оценки эксергетической эффективности режимов работы ТЭЦ, помогающие наиболее рационально использовать имеющийся как энергетический потенциал, так и потенциал систем управления технологическими процессами ТЭЦ. В связи с этим на основе дифференциального эксергетического подхода предложена методика анализа КПД котельной, турбинной подсистем и в целом ТЭЦ, удельных расходов условного топлива по отпуску электроэнергии и теплоэксергии, структурных эксергетических коэффициентов. Представлены результаты расчетов ТЭЦ с двумя теплофикационными энергоблоками Т-180/210. Эксергетический КПД ТЭЦ по отпуску теплоэксергии составляет 0.275, удельный расход условного топлива – 0,447 кг у.т/кВт·ч; КПД и удельный расход условного топлива по отпуску электроэнергии ТЭЦ 0,417 и 0,295 кг у.т/кВт·ч, соответственно.
УДК621.311
ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТЭЦ / Г.В. Ноздренко [и др.] // Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации .— 2015 .— №1 .— С. 66-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/465488 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015 ДОКЛАДЫ АН ВШ РФ январь–март ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 621.311 ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТЭЦ Г.В. <...> Ноздренко, О.В. Боруш, П.А. Щинников, С.В. Зыков, Чимэд Оршуу Новосибирский государственный технический университет Одним из путей повышения эффективности топливоиспользования на ТЭЦ является обеспечение их в системах управления технологическими процессами современными методами и алгоритмами эксергетического анализа режимов работы. <...> Традиционные методики анализа режимов работы ТЭЦ строятся на базе «физического метода», который не позволяет термодинамически корректно оценить эффективность режимов работы и КПД котельного, турбинного отделений ТЭЦ и в целом ТЭЦ по отпуску тепло- и электроэнергии, что не позволяет в полной мере использовать новые возможности технических средств. <...> Сегодня практически полностью отсутствуют количественные оценки эксергетической эффективности режимов работы ТЭЦ, помогающие наиболее рационально использовать имеющийся как энергетический потенциал, так и потенциал систем управления технологическими процессами ТЭЦ. <...> В связи с этим на основе дифференциального эксергетического подхода предложена методика анализа КПД котельной, турбинной подсистем и в целом ТЭЦ, удельных расходов условного топлива по отпуску электроэнергии и теплоэксергии, структурных эксергетических коэффициентов. <...> Представлены результаты расчетов ТЭЦ с двумя теплофикационными энергоблоками Т-180/210. <...> Эксергетический КПД ТЭЦ по отпуску теплоэксергии составляет 0.275, удельный расход условного топлива – 0,447 кг у.т/кВт·ч; КПД и удельный расход условного топлива по отпуску электроэнергии ТЭЦ 0,417 и 0,295 кг у.т/кВт·ч, соответственно. <...> Эти показатели входят в отчеты электростанции и акционерного общества энергетики и электрификации о тепловой экономичности оборудования. <...> По «физическому» методу [1] КПД энергоблока по отпуску теплоэнергии оценивается произведением КПД котла и транспорта <...>