Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации  / №4 2014

АНАЛИЗ СКАЛЯРНОЙ И ВЕКТОРНОЙ ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНЫХ МОДУЛЯЦИЙ ДЛЯ ОДНОФАЗНЫХ МНОГОУРОВНЕВЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С ФИКСИРУЮЩИМИ ДИОДАМИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБрованов
АвторыГришанов Е.В.
Страниц10
ID465474
АннотацияМногоуровневые преобразователи находят свое применение во многих областях электроэнергетики и электротехники. При этом качество преобразования электрической энергии в данных преобразователях во многом зависит от способа реализации широтноимпульсной модуляции (ШИМ) – скалярной или векторной. Выбор способа ШИМ во многом основывается на субъективных оценках разработчиков. В этой связи возникает необходимость проведения формального анализа и выявления взаимосвязи между скалярной и векторной ШИМ. Можно отметить, что данной задаче посвящены работы отечественных и зарубежных авторов, однако они направлены на исследование ШИМ для трехфазных многоуровневых схем. Отмечая актуальность применения однофазных многоуровневых преобразователей, авторы ставят перед собой цель – выявление взаимосвязи скалярной и векторной ШИМ в однофазных многоуровневых полупроводниковых преобразователях с фиксирующими диодами. В представленной работе проводится сопоставительный анализ и выявляется взаимосвязь между скалярной и векторной ШИМ для однофазных многоуровневых преобразователей с фиксирующими диодами. Определяются критерии данной взаимосвязи. Для подтверждения результатов был проведен синтез напряжений для фазных стоек однофазного трехуровневого преобразователя для скалярной и векторной ШИМ соответственно. Синтез проводился с использованием программного обеспечения Mathcad и выявленных критериев взаимосвязи. Полученные при этом результаты показали полное соответствие двух видов ШИМ.
УДК621.314
Брованов, С.В. АНАЛИЗ СКАЛЯРНОЙ И ВЕКТОРНОЙ ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНЫХ МОДУЛЯЦИЙ ДЛЯ ОДНОФАЗНЫХ МНОГОУРОВНЕВЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С ФИКСИРУЮЩИМИ ДИОДАМИ / С.В. Брованов, Е.В. Гришанов // Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации .— 2014 .— №4 .— С. 47-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/465474 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2014 ДОКЛАДЫ АН ВШ РФ октябрь–декабрь ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 621.314 АНАЛИЗ СКАЛЯРНОЙ И ВЕКТОРНОЙ ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНЫХ МОДУЛЯЦИЙ ДЛЯ ОДНОФАЗНЫХ МНОГОУРОВНЕВЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С ФИКСИРУЮЩИМИ ДИОДАМИ С.В. <...> Брованов, Е.В. Гришанов Новосибирский государственный технический университет Многоуровневые преобразователи находят свое применение во многих областях электроэнергетики и электротехники. <...> При этом качество преобразования электрической энергии в данных преобразователях во многом зависит от способа реализации широтноимпульсной модуляции (ШИМ) – скалярной или векторной. <...> Выбор способа ШИМ во многом основывается на субъективных оценках разработчиков. <...> Можно отметить, что данной задаче посвящены работы отечественных и зарубежных авторов, однако они направлены на исследование ШИМ для трехфазных многоуровневых схем. <...> Отмечая актуальность применения однофазных многоуровневых преобразователей, авторы ставят перед собой цель – выявление взаимосвязи скалярной и векторной ШИМ в однофазных многоуровневых полупроводниковых преобразователях с фиксирующими диодами. <...> Для подтверждения результатов был проведен синтез напряжений для фазных стоек однофазного трехуровневого преобразователя для скалярной и векторной ШИМ соответственно. <...> Синтез проводился с использованием программного обеспечения Mathcad и выявленных критериев взаимосвязи. <...> Ключевые слова: многоуровневый полупроводниковый преобразователь, скалярная ШИМ, векторная ШИМ, весовой коэффициент, образующий вектор. <...> Однако в силу того, что многоуровневые преобразователи позволяют синтезировать переменное напряжение с более низким коэффициентом гармоник, они хорошо себя зарекомендовали и в различных источниках питания с высокими показателями качества электрической энергии [6–8]. <...> Также многоуровневые преобразователи находят все большее применение в системах компенсации реактивной мощности [9–13] и даже в аудиоусилительной <...>