Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №3 2015

НЕ «КРИЗИС СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАРКОЛОГИИ», А ПРОБЛЕМА ВЗИМОСОДЕЙСТВИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлов
Страниц13
ID463930
АннотацияВ статье, с учетом современного состояния наркологической помощи и проблемы «наркология» в целом, сделана попытка ответить хотя бы частично на вопросы, поднятые в статье главного редактора журнала «Вопросы наркологии» Н.Н. Иванца в юбилейном номере
Павлов, И.С. НЕ «КРИЗИС СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАРКОЛОГИИ», А ПРОБЛЕМА ВЗИМОСОДЕЙСТВИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ / И.С. Павлов // Вопросы наркологии .— 2015 .— №3 .— С. 120-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/463930 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИСКУССИЯ НЕ «КРИЗИС СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАРКОЛОГИИ», А ПРОБЛЕМА ВЗИМОСОДЕЙСТВИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ Павлов И.С. <...> В.П. Сербского» Минздрава России 119002, г. Москва, Малый Могильцевский пер., 3 Статья поступила 09.10.2014 В статье, с учетом современного состояния наркологической помощи и проблемы «наркология» в целом, сделана попытка ответить хотя бы частично на вопросы, поднятые в статье главного редактора журнала «Вопросы наркологии» Н.Н. Иванца в юбилейном номере. <...> Статья главного редактора журнала «Вопросы наркологии» профессора Н.Н. Иванца в юбилейном номере (№6, 2013) своевременна и актуальна, так как отражает осмысленный анализ положения дел и событий, происходящих в наркологии, обеспокоенность и заботу о развитии этой отрасли здравоохранения. <...> Наш опыт и характер общения с наркологами, психотерапевтами, психологами, работающими в наркологии, анализ выступлений специалистов на симпозиумах, личное общение с ними показывает, что часто отсутствует у них понимание целостного положения дел в наркологии, особенно в вопросах психотерапии. <...> Нет целостного подхода к природе и сущности больных химическими зависимостями. <...> Об этом пишет главный редактор: «…у нас сейчас существует четыре подхода, четыре варианта наркологии: реанимационная, наркологическая, психиатрическая и психотерапевтическая». <...> Если первые три подхода имеют относительную (абсолютной не бывает) теоретическую базу, то психотерапевтический вариант, хотя и разработан, но часто игнорируется врачами в плане практического использо120 ДИСКУССИЯ вания. <...> Нельзя сказать, что животные болеют шизофренией, эндогенной депрессией, алкоголизмом, они болеют токсико-органическими психозами (например, бешенство, инволюционные изменения мозга), а в отношении химических зависимостей – это искусственное выведение определенных линий мышей, крыс, и то для формирования алкогольной мотивации необходимо предварительное принудительное <...>