Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №3 2015

АЛКОГОЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ И ТИПЫ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторНемцов
АвторыКостенко Н.А.
Страниц10
ID463923
АннотацияПредпринята попытка проанализировать возможность влияния типов алкогольных напитков на медицинские и демографические показатели здоровья населения страны. Проблема алкогольной патологии, связанная с типами алкогольных напитков, возникла в связи с существенно выросшим ассортиментом потребляемых населением спиртных напитков. Особенно резко выросло производство и потребление пива, которое на время стало элементом молодежной культуры В результате было показано, что с медицинской точки зрения в России существуют три группы напитков по содержанию в них алкоголя: доминирующая водка, пиво и все остальные напитки совокупно. При этом ведущим патогенным фактором является водка, существенно сокращающая продолжительность жизни населения страны, как мужчин, так и женщин. Пиво, вносящее значительный вклад в потребление алкоголя, не влияет существенно на популяционную продолжительность жизни.
Немцов, А.В. АЛКОГОЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ И ТИПЫ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ / А.В. Немцов, Н.А. Костенко // Вопросы наркологии .— 2015 .— №3 .— С. 62-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/463923 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ АЛКОГОЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ И ТИПЫ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ Немцов А.В. <...> 3 Статья поступила 19.12.2014 Предпринята попытка проанализировать возможность влияния типов алкогольных напитков на медицинские и демографические показатели здоровья населения страны. <...> Проблема алкогольной патологии, связанная с типами алкогольных напитков, возникла в связи с существенно выросшим ассортиментом потребляемых населением спиртных напитков. <...> Особенно резко выросло производство и потребление пива, которое на время стало элементом молодежной культуры. <...> В результате было показано, что с медицинской точки зрения в России существуют три группы напитков по содержанию в них алкоголя: доминирующая водка, пиво и все остальные напитки совокупно. <...> При этом ведущим патогенным фактором является водка, существенно сокращающая продолжительность жизни населения страны, как мужчин, так и женщин. <...> Пиво, вносящее значительный вклад в потребление алкоголя, не влияет существенно на популяционную продолжительность жизни. <...> Ключевые слова: алкогольные напитки, алкогольная патология, алкогольные психозы, ожидаемая продолжительность жизни, алкогольные отравления. <...> Проблема алкогольной патологии, связанная с типами алкогольных напитков, долгое время была неактуальной для России, поскольку со второй половины XIX века и по настоящее время в стране доминирует потребление водки и ее суррогатов. <...> Однако новые рыночные отношения, сложившиеся в 1990-х годах, существенно расширили ассортимент спиртных напитков, потребляемых населением. <...> Особенно резко выросло производство и потребление пива, которое на время стало элементом молодежной куль62 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ туры [13; 16]. <...> В связи с этим в 2000 г. была инициирована т.н. антипивная кампания, однако нельзя исключить, что дополнительным импульсом для кампании послужило начавшееся снижение потребления водки, почти совпавшее с началом роста производства <...>