Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №2 2013

ЛАТЕНТНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕДВЫБОРНЫХ ПАРТИЙНЫХ ПРОГРАММ НА ВЫБОРАХ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ 2007 И 2011 ГОДОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнилина
АвторыПетров А.П.
Страниц9
ID463712
АннотацияВ статье представлен новый подход к исследованию политических программ с помощью латентно-семантического анализа. Этот метод основан на гипотезе о том, что синтагматическая близость программ понимается как близость высказанных в этих программах политических позиций.
УДК324
Корнилина, Е.Д. ЛАТЕНТНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕДВЫБОРНЫХ ПАРТИЙНЫХ ПРОГРАММ НА ВЫБОРАХ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ 2007 И 2011 ГОДОВ / Е.Д. Корнилина, А.П. Петров // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2013 .— №2 .— С. 78-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/463712 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Корнилина, А.П. Петров ЛАТЕНТНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕДВЫБОРНЫХ ПАРТИЙНЫХ ПРОГРАММ НА ВЫБОРАХ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ 2007 и 2011 гг. <...> В соответствии с лежащей в основе данной методики гипотезой, синтагматическая близость программ понимается как близость высказанных в этих программах политических позиций. <...> C помощью предложенного подхода проанализированы предвыборные программы четырех партий (ЕР, КПРФ, ЛДПР, «Яблоко») на выборах 2007 и 2011 гг. в Государственную думу. <...> Ключевые слова: предвыборная программа партии, политическая позиция, близость текстов, латентно-семантический анализ, синтагматическая близость. <...> Введение В настоящей работе представлена методика определения близости политических позиций, заявленных в таких текстах, как предвыборные программы партий, выступления политических деятелей, записи в блогах и проч. <...> Три из них традиционно представлены в Государственной Думе, также в круг рассмотрения была включена программа партии «Яблоко», так как она имеет репутацию «наиболее непохожей» на другие партии. <...> Основой данной методики является латентно-семантический анализ (ЛСА) — метод анализа текстов естественного языка, раз1 Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проекты 10-01-00332-а и 12-01-31461-мол-а) и РГНФ (проект 12-03-00431). <...> 80 работанный группой американских ученых в 1988 г.2 Заметим, что ЛСА может быть реализован лишь программно, так как исследование даже сравнительно небольшого текста требует проведения довольно сложных и массивных вычислений, которые не могут быть проведены вручную. <...> Основной сферой применения ЛСА являются задачи интеллектуального поиска. <...> Описание методики Традиционные методики анализа и сравнения политических программ основаны на применении контент-анализа. <...> Наиболее известная из них представлена в проекте “Manifesto”4, ее основным элементом является специального вида рубрикатор. <...> Анализируя тексты, выражающие предвыборные партийные манифесты (под которыми понимаются <...>