Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №4 2012

Л. Бальтазар: квебекский национализм как форма сепаратизма (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГусов
Страниц7
ID459624
АннотацияПредставлено теоретическое наследие Луи Бальтазара, видного теоретика квебекского национализма как одной из форм развития сепаратистских тенденций в культуре и политической жизни Квебека.
УДК323.1
Гусов, К.В. Л. Бальтазар: квебекский национализм как форма сепаратизма / К.В. Гусов // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2012 .— №4 .— С. 117-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/459624 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БАЛЬТАЗАР: КВЕБЕКСКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ КАК ФОРМА СЕПАРАТИЗМА В статье представляется теоретическое наследие Луи Бальтазара, видного представителя политической мысли канадской провинции Квебек, одного из ведущих теоретиков квебекского национализма. <...> В его трудах квебекский национализм предстает одной из форм развития сепаратистских тенденций в культуре и политической жизни крупнейшей канадской провинции. <...> Ретросценарии эволюции квебекского национализма В структуре канадского общества Квебек занимает особое место не только благодаря своей значимости для страны как первая по территории и вторая по численности населения провинция. <...> Особое положение было отвоевано Квебеком в ходе непрерывной и весьма упорной «тихой революции» — самого масштабного и успешного опыта борьбы франкоканадцев с попытками «англизации», в которой была достигнута и расширена независимость Квебека от центральных властей Канады. <...> В результате поначалу Квебек в глазах всей Французской Канады обрел статус гаранта ее дальнейшего существования, лидера ее политической борьбы за сохранение самобытной культуры «франкофонии» и устранение экономических привилегий англоканадцев. <...> Сам Квебек, охваченный бескровными баталиями «тихой революции», охотно признавал за собой полномочия оплота и лидера Французской Канады, как, впрочем, и любой другой статус, обосновывавший особость провинции среди прочих регионов Канады. <...> Это как нельзя лучше отвечало задаче ведения на равных диалога с федеральным правительством, поскольку Французская Канада — понятие трансрегиональное, охватывающее, помимо Квебека, в той или иной степени все канадские регионы1. <...> Так, на заре «тихой револю1 О масштабах и влиянии сообщества, составляющего Французскую Канаду за пределами Квебека, могут свидетельствовать следующие данные. <...> Из 7,8 млн франкофонов (приблизительно 23% населения Канады) 1,5 млн проживают в других регионах Канады. <...> Лесаж отметил в одной <...>