Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №5 2011

"Неполитическая" повестка дня в программах российских партий: проблемы интерпретации (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДанилов
Страниц13
ID459393
АннотацияПо мнению автора, современная роль политических партий заключается в политизации общества. Автора статьи интересует, каким образом российские партии восприняли тенденцию к политизации неполитического и как отразили ее в своих программных документах.
УДК329(470+571)
Данилов, М.В. "Неполитическая" повестка дня в программах российских партий: проблемы интерпретации / М.В. Данилов // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2011 .— №5 .— С. 48-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/459393 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Данилов «НЕПОЛИТИЧЕСКАЯ» ПОВЕСТКА ДНЯ В ПРОГРАММАХ РОССИЙСКИХ ПАРТИЙ: ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ Автором предложено оригинальное видение современной роли политических партий, которая состоит в политизации общества. <...> В статье рассматривается сущность партийных механизмов политизации общественных отношений. <...> Исследуется «неполитическая» повестка дня российской «партии власти» — «Единой России». <...> На основе анализа структуры программных документов партии определены главные неполитические проблемы, включаемые в политический процесс (экономические, социальные, культурные). <...> Политика как искусство управления направлена не только на экономику, но и на более высокие цели. <...> Ситуация не имеет ничего общего с известной элитаристской трактовкой демократии, в которой социуму отводилась эпизодическая политическая роль в силу неспособности общества разобраться в сложностях политической деятельности3 . <...> Вопрос еще и в том, что политизированная обыденность отдаляется от человека. <...> Возведенные в ранг политических проблемы экономической, социальной, культурной, религиозной жизни человека теряют свою связь не только с конкретными людьми, но и с группами. <...> «Неполитическая» повестка дня делает неактуальными идеологии, ориентированные на определенные социальные слои. <...> Политика становится надгрупповой, а в условиях глобализации и надсоциальной, для которой государственные границы — досадный пережиток прошлого. <...> Более того, неполитические проблемы при их активной политизации могут выходить и на более высокий, нежели политический, уровень, становиться надполитическими. <...> Меня интересует, каким образом российские партии смогли воспринять тенденцию к политизации неполитического и как отразили ее в своих программных документах. <...> 49 ПАРТИЙНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПОЛИТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА Современные партии — особый политический институт. <...> При этом партийная составляющая современной политики не только не становится меньше <...>