Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №6 2010

Человеческая безопасность в свете соперничества между государствами Ближнего Востока за водные ресурсы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРыжов
АвторыЗолина Д.М.
Страниц5
ID458514
АннотацияАвторы рассматривают проблемы человеческой безопасности в Ближневосточном регионе, связанные с нехваткой питьевой воды, и анализируют причины существующих противоречий между государствами региона.
УДК327
Рыжов, И.В. Человеческая безопасность в свете соперничества между государствами Ближнего Востока за водные ресурсы / И.В. Рыжов, Д.М. Золина // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №6 .— С. 95-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/458514 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 И.В. Рыжов, Д.М. Золина ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СВЕТЕ СОПЕРНИЧЕСТВА МЕЖДУ ГОСУДАРСТВАМИ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА ЗА ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ Авторы рассматривают проблемы человеческой безопасности в Ближневосточном регионе, связанные с нехваткой питьевой воды, и анализируют причины существующих противоречий между государствами региона (больший акцент сделан на политику Израиля как наиболее развитого государства региона). <...> Ключевые слова: человеческая безопасность, ближневосточный конфликт, проблемы воды, речные системы, нехватка питьевой воды, экономическое и социальное развитие. <...> Ближний Восток на протяжении столетий остается одним из наиболее конфликтных регионов планеты, а с момента образования Государства Израиль он уже 62 года находится в перманентно напряженном состоянии, сопровождающемся непрекращающимися вспышками насилия и террористическими актами. <...> Ситуация осложняется тем, что напряженность в отношениях существует не только между палестинцами и израильтянами, но и между Израилем и его непосредственными соседями, например Сирией и Ливаном, что оказывает значительное влияние на формирование внешней и внутренней политики государств. <...> В Израиле военная доктрина и доктрина национальной безопасности формировались одновременно с созданием государства, и одной из основных задач национальной безопасности являлось оказание силового давления на главных реальных и потенциальных противников. <...> Для Ближневосточного региона наибольшую сложность представляют вопросы гуманитарной безопасности. <...> Рост численности населения, экономическое развитие и неконтролируемая урбанизация делают вопрос о доступе к питьевой воде для всех государств региона одним из основных. <...> Уже сейчас население Ближнего Востока составляет 5% жителей Земли, а запасы пресной воды составляют менее 0,9 %1 там ООН, число жителей региона достигнет 425 млн2 1 http://www.fao.org/n/water 2 Demographic statistics. <...> Арабские госу дарства, число жителей <...>