Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник хирургии имени И.И.Грекова  / №4 2016

РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ВНЕПЕЧЕНОЧНЫХ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И КЛИНИЧЕСКИЙ ОПЫТ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТретьяков
АвторыКаган И.И., Неверов А.Н., Дронова О.Б., Петров С.В., Кузнецов И.Р.
Страниц6
ID457075
АннотацияУвеличение числа больных с желчнокаменной болезнью сопровождается неуклонным ростом количества оперативных вмешательств на внепеченочных желчных протоках. Возрастает и частота интраоперационных повреждений желчных протоков при холецистэктомии в связи с широким внедрением в практику эндоскопических и малоинвазивных технологий [2, 4, 10]. Хирургические вмешательства при травмах и стриктурах желчных протоков технически сложны, а их результаты не всегда удовлетворяют хирургов. По данным ряда авторов [7, 8], летальность достигает 18–25%, рецидив стриктуры анастомозов наблюдается у 16–17% больных, регургитационный холангит — у 16%.
УДК616.361-089.168
РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ВНЕПЕЧЕНОЧНЫХ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И КЛИНИЧЕСКИЙ ОПЫТ / А.А. Третьяков [и др.] // Вестник хирургии имени И.И.Грекова .— 2016 .— №4 .— С. 41-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/457075 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пластическая и реконструктивная хирургия © Коллектив авторов, 2016 УДК 616.361-089.168 А. А. Третьяков, И. И. Каган, А. Н. Неверов, О. Б. Дронова, С. В. Петров, И. Р. Кузнецов РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ВНЕПЕЧЕНОЧНЫХ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И КЛИНИЧЕСКИЙ ОПЫТ ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» (и.о. ректора — проф. <...> Увеличение числа боль ных с желчнокаменной болезнью сопровож дается неуклонным ростом количества оперативных вмешательств на внепеченочных желчных протоках. <...> Возрастает и частота интраоперационных по вреждений желчных протоков при холецистэктомии в связи с широким внедрением в практику эндоскопических и малоинвазивных технологий [2, 4, 10]. <...> По данным ряда авторов [7, 8], летальность достигает 18–25%, рецидив стриктуры анастомозов наблюдается у 16–17% больных, регургитационный холангит — у 16%. <...> К основным нерешенным проблемам реконструктивных операций на внепеченочных желчных протоках, выполняемых с применением традиционной хирургической техники, необходимо отнести следующие: несостоятельность билиодигестивных анастомозов, развитие рубцового стеноза соустья, возникновение регургитационного холангита. <...> В отдаленном послеоперационном периоде, вследствие заброса кишечного содержимого через ригидный, не смыкающийся билиодигестивный анастомоз, развивается регургитационный холангит. <...> Ряд авторов [1, 3, 6] видят решение проблемы профилактики регургитационного холангита в создании антирефлюксных анастомозов, что достигается сохранением циркулярного мышечного слоя кишки при поперечном рассечении её стенки, образованием из стенок кишки клапанных конструкций и подбором шовного материала. <...> В результате значительно повышается риск несостоятельности швов либо соустье заживает вторичным натяжением с образованием грубого ригидного кольца, что ведет к его функциональной <...>