Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Горный журнал Казахстана  / №6 2015

ТРАВМАТИЗМА МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАбеков
Страниц1
ID456936
АннотацияИзложены сведения о мерах по снижению травматизма на горнометаллургических предприятиях Карагандинской области.
УДК622.8
Абеков, А.С. ТРАВМАТИЗМА МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ / А.С. Абеков // Горный журнал Казахстана .— 2015 .— №6 .— С. 49-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/456936 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Промышленная безопасность УДК 622.8 А.С. Абеков, главный специалист отдела горнотехнического надзора в угольной промышленности №3 Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Карагандинской области 45 ТРАВМАТИЗМА МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ Қарағанды обласында кенметаллургиялық өнеркәсіптердегі жарақаттануды төмендету бойынша шаралар туралы мағлұматтар мазмұндалған. <...> Изложены сведения о мерах по снижению травматизма на горнометаллургических предприятиях Карагандинской области. <...> Карагандинская область является одной из крупнейших в республике, на территории которой находится более 600 опасных производственных предприятий и крупных индустриальных центров с высокой степенью травматизма и вероятностью возникновения аварий. <...> Основная доля аварий и травматизма – 85% – приходится на крупные предприятия, расположенные на территории области – это «АрселорМиттал Темиртау» и ТОО «Корпорация Казахмыс». <...> За отчетный период 2014 года на промышленных предприятиях ТОО «Корпорация Казахмыс» пострадало 93 человека, в т. ч. <...> 6 – со смертельным исходом, 45 – с тяжелыми последствиями (в результате падения горной массы – 21%, воздействия транспорта – 4%, при обращении с взрывчатыми материалами – 5%). <...> За указанный период на предприятиях АО «АрселорМиттал Темиртау» пострадало 24 человека, в т. ч. три – со смертельным исходом, 19 – с тяжелыми последствиямиподземных условиях – 54%). <...> Исходя из вышеизложенного, Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Карагандинской области (далее – Департамент) и рекомендует промышленным предприятиям области принять необходимые меры для снижения производственного травматизма и аварийности. <...> Одна из радикальных мер борьбы с травматизмом – техническое перевооружение опасных производственных <...>