Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Горный журнал Казахстана  / №12 2013

НОВЫЙ ПОДХОД К РЕГУЛИРОВАНИЮ ФЛОТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ СУЛЬФИДНЫХ МИНЕРАЛОВ ОТ ПИРИТА В ИЗВЕСТКОВОЙ СРЕДЕ ПО ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОМУ ПОТЕНЦИАЛУ ПУЛЬПЫ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров
АвторыРоманенко С.А., Оленников А.С., Балманова А.Ж.
Страниц4
ID455714
АннотацияВ статье рассматривается новый подход к контролю и регулированию флотационного процесса разделения сульфидных минералов от пирита в известковой среде по электрохимическому потенциалу пульпы, контролируемого с помощью молибденового электрода. Разработанный способ рекомендуется к внедрению на обогатительных фабриках, перерабатывающих цветные металлы и включающих операции селективной флотации в известковой среде.
УДК622.7
НОВЫЙ ПОДХОД К РЕГУЛИРОВАНИЮ ФЛОТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ СУЛЬФИДНЫХ МИНЕРАЛОВ ОТ ПИРИТА В ИЗВЕСТКОВОЙ СРЕДЕ ПО ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОМУ ПОТЕНЦИАЛУ ПУЛЬПЫ / А.В. Петров [и др.] // Горный журнал Казахстана .— 2013 .— №12 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/455714 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Балманова2 , старший инженер-технолог, Sergey.Romanenko@outotec.com , инженер-технолог, Anton.Olennikov@outotec.com 1ЗАО «ОУТОТЕК Санкт-Петербург», 2 , главный технолог обогатительной фабрики № 2, Ainur.opi@mail.ru ТОО «Актюбинская медная компания» НОВЫЙ ПОДХОД К РЕГУЛИРОВАНИЮ ФЛОТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ СУЛЬФИДНЫХ МИНЕРАЛОВ ОТ ПИРИТА В ИЗВЕСТКОВОЙ СРЕДЕ ПО ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОМУ ПОТЕНЦИАЛУ тенциалы бойынша флотациялық үдеріс кезінде бақылау мен реттеудің жоқе әдісі қарастырылған. Әдісті қурамында түсті метандар бар кендерді байытатын фабрикаларда, әсерісе известтік ортада сұрынтай флотациялау операцияларын жүргізеттін фабрикаларда өндіріске еңгізуге ұсынады. <...> В статье рассматривается новый подход к контролю и регулированию флотационного процесса разделения сульфидных минералов от пирита в известПУЛЬПЫ Мақалада сульфидык минералдардың пириттен известті ортада бөлауты молибденді электродты қолдану арқылы пульпарың электрохимиялық поковой среде по электрохимическому потенциалу пульпы, контролируемого с помощью молибденового электрода. <...> Разработанный способ рекомендуется к внедрению на обогатительных фабриках, перерабатывающих цветные металлы и включающих операции селективной флотации в известковой среде. <...> Түйінді сөздер: таңдаулы флотация, пульпаның электрохимиялық әлуеті, әктің берісінің автоматты ретте. <...> Ключевые слова: селективная флотация, электрохимический потенциал пульпы, автоматическое регулирование подачи извести. <...> В работах [1, 2] нами теоретически были обоснованы преимущества управления подачей СаО по электрохимическому потенциалу пульпы с помощью молибденового электрода, по сравнению с традиционно применяемой в промышленности рН-метрией и кондуктометрией. <...> В этих работах отмечено, что отсутствие теоретически обоснованного оптимального значения водородного показателя и электропроводности пульпы («остаточной концентрации в пульпе СаО») выработало тактику ведения процесса флотатором <...>