Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №4 2016

РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ В ФОРМИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЯ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ К СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМиклина
АвторыФардзинова З.А.
Страниц3
ID454751
АннотацияСтатья определяет роль общественных институтов в формировании у молодого поколения позиции относительно прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Особое внимание уделяется семье, государству, образованию и обществу
Миклина, А.А. РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ В ФОРМИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЯ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ К СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / А.А. Миклина, З.А. Фардзинова // Вопросы гуманитарных наук .— 2016 .— №4 .— С. 125-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/454751 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 4, 2016 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ Социологическая структура, социальные институты и процессы Миклина А.А. <...> Фардзинова З.А., старший преподаватель (Владивостокский государственный университет экономики и сервиса) РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ В ФОРМИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЯ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ К СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья определяет роль общественных институтов в формировании у молодого поколения позиции относительно прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. <...> Состояние мирового сообщества сегодня усиливает необходимость укрепления вооруженных сил не просто как важнейшего инструмента государственной власти, но и как идеологического механизма воспитания россиян. <...> Сильная армия, готовая в любой момент ответить на агрессию является гарантом защиты и опорой во внешне - политической деятельности. <...> Перемены в обществе всегда затрагивают Вооруженные Силы Российской Федерации и каждый раз влекут за собой качественные изменения социального положения и прав военнослужащих. <...> Вместе с тем в разные периоды отмечалось противоречивое отношение к службе в армии со стороны юношей: бурный всплеск в начале 18-го века, пиковые значения патриотического настроя в советской армии вплоть до 90-х годов, 21 век же принес с собой снижение положительной мотивации, которое мы наблюдаем и по сей день вне зависимости от всех мер предпринимаемых государством по повышению статуса военнослужащих. <...> Например, при Петре Третьем служили по 25 лет, а вот при Николае Первом – срок сократили до 12 лет [1]. <...> Сегодня у мужчин есть право выбора между годом срочной службы или двумя годами службы по контракту. <...> Неизменным остаётся лишь принцип комплектования Вооруженных Сил, основанный на всеобщей воинской обязанности, согласно которой каждый гражданин мужского пола по достижении определенного возраста должен пройти военную службу по призыву. <...> Федеральный закон РФ от 28.03.1998 <...>