Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №4 2016

ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРАВО В ПОЗИТИВНО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ П. Г. ВИНОГРАДОВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАргунов
Страниц3
ID454736
АннотацияВ конце XIX – начале XX вв. тема естественного права становится одной из активно обсуждаемых в российской юриспруденции. Более того, многие теоретики, достаточно определенно заявившие о своей методологической позиции как позитивистской, были склонны с той же определенностью апеллировать к идее естественного права, решая проблемы происхождения права, правового воздействия. К их числу можно отнести таких выдающихся теоретиков права как А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, Л.И. Петражицкий. Но и такие радикальные и последовательные позитивисты как Г.Ф. Шершеневич, М.Н. Капустин, также склонны апеллировать к естественно-правовым идеям, не только как к идеям, занимающим определенное место в теоретико-правовой традиции общего права, но и как к принципу интерпретации природы права. Так, например, Г.Ф. Шершеневич, рассматривает естественноправовую теорию в трех аспектах, как существенный компонент философии права, как один из подходов к проблеме происхождения права и как важный компонент критического метода в юриспруденции. М.Н. Капустин же, говоря о происхождении права, вполне определенно утверждает, что положительное право неоткуда вывести, как только из естественного права2. Такую ситуацию можно было бы объяснить слабо разработанной методологией исследований данных теоретиков, если бы сама эта методология не включала в себя не только возможность, на часто и необходимость обращения к этим правовым идеям.
Аргунов, Б.Б. ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРАВО В ПОЗИТИВНО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ П. Г. ВИНОГРАДОВА / Б.Б. Аргунов // Вопросы гуманитарных наук .— 2016 .— №4 .— С. 62-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/454736 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 4, 2016 ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Аргунов Б.Б., аспирант Государственного морского университета им. адмирала Ф.Ф. Ушакова ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРАВО В ПОЗИТИВНО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ П.Г. ВИНОГРАДОВА В конце XIX – начале XX вв. тема естественного права становится одной из активно обсуждаемых в российской юриспруденции. <...> Более того, многие теоретики, достаточно определенно заявившие о своей методологической позиции как позитивистской, были склонны с той же определенностью апеллировать к идее естественного права, решая проблемы происхождения права, правового воздействия. <...> К их числу можно отнести таких выдающихся теоретиков права как А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, Л.И. Петражицкий. <...> Но и такие радикальные и последовательные позитивисты как Г.Ф. Шершеневич, М.Н. Капустин, также склонны апеллировать к естественно-правовым идеям, не только как к идеям, занимающим определенное место в теоретико-правовой традиции общего права, но и как к принципу интерпретации природы права. <...> Так, например, Г.Ф. Шершеневич, рассматривает естественноправовую теорию в трех аспектах, как существенный компонент философии права, как один из подходов к проблеме происхождения права и как важный компонент критического метода в юриспруденции1. <...> М.Н. Капустин же, говоря о происхождении права, вполне определенно утверждает, что положительное право неоткуда вывести, как только из естественного права2. <...> Такую ситуацию можно было бы объяснить слабо разработанной методологией исследований данных теоретиков, если бы сама эта методология не включала в себя не только возможность, на часто и необходимость обращения к этим правовым идеям. <...> С одной стороны, видно, что социологический позитивизм, который в российской юриспруденции пустил глубокие корни, начиная с Муромцева и Коркунова, апеллируя не к государству, а к социуму как к основанию и источнику <...>