Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №4 2016

ЭТИКЕТ ЗАСТОЛЬЯ: ТРАДИЦИЯ ТОСТОВ В РУССКОЙ И КИТАЙСКОЙ КУЛЬТУРАХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛи Чжан
Страниц3
ID454734
АннотацияСпиртные напитки играют очень важную роль не только в России, но и в Китае. Но если говорить об этикете произнесения тостов, можно выявить и сходства, и различия в культурах России и Китая. В наше время отношения между этими двумя странами стали более тесными, кроме того, общение жителей этих стран стало более активным и интенсивным в разных областях.
Ли, Ч. ЭТИКЕТ ЗАСТОЛЬЯ: ТРАДИЦИЯ ТОСТОВ В РУССКОЙ И КИТАЙСКОЙ КУЛЬТУРАХ / Ч. Ли // Вопросы гуманитарных наук .— 2016 .— №4 .— С. 54-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/454734 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 4, 2016 Чжан Ли (Северо-восточный университет, Китай) ЭТИКЕТ ЗАСТОЛЬЯ: ТРАДИЦИЯ ТОСТОВ В РУССКОЙ И КИТАЙСКОЙ КУЛЬТУРАХ Спиртные напитки играют очень важную роль не только в России, но и в Китае. <...> Но если говорить об этикете произнесения тостов, можно выявить и сходства, и различия в культурах России и Китая. <...> В наше время отношения между этими двумя странами стали более тесными, кроме того, общение жителей этих стран стало более активным и интенсивным в разных областях. <...> Жители обеих стран любят пить спиртные напитки, и перед нами стоит важная задача – рассмотреть и проанализировать этикет тостов. <...> Цель нашей статьи — способствовать культурной коммуникации между Россией и Китаем, чтобы избежать культурных конфликтов и неверных истолкований. <...> Тосткраткая речь перед собравшимися, предшествующая распитию спиртных напитков, предназначенная подчеркнуть важность момента. <...> Этикет произнесения тостов в разных странах различается. <...> Согласно русскому застольному этикету, принято произносить тост всегда, когда употребляется алкоголь, то есть, тосты являются неотъемлемой частью действа. <...> На официальных банкетах обычно хозяин, который устраивает это собрание, первым произносит тост, а на большинстве личных собраний такую роль играет тамада. <...> Тамадой может быть и хозяин, и любой мужчина, назначенный хозяином. <...> Тамада развлекает гостей, приглашает их произносить тосты и оживляет атмосферу. <...> В Китае обычно хозяин или хозяйка первыми произносят тост. <...> Когда человек произносит тост, гости должны перестать разговаривать, курить, есть и т.д. а должны внимательно слушать, ведь это способ выражения уважения к говорящему. <...> Только когда говорящий закончит произносить тост, гости могут пить. <...> Когда хозяин еще не закончил тост, а гость уже пьёт, это считается большой грубостью не только в России, но и в Китае. <...> Что касается обычая чокаться бокалами, он характерен и для России, и для Китая, но и здесь <...>