Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №4 2016

О МОРФОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ СОЗДАНИЯ РАЗГОВОРНОСТИ НА СТРАНИЦАХ ПРЕССЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛицюнь Ли
Страниц4
ID454731
АннотацияРазговорность как риторическая, эстетическая и коммуникативная категория реализуется и на морфологическом уровне 1. Средство употребления частицы на страницах прессы Использование разговорных частиц свидетельствует о стремлении журналиста к активному диалогу с читателем, что способствует приближению к естественной разговорной речи, к сфере неофициального бытового общения, где складываются личностные отношения между коммуникантами.
Лицюнь, Л. О МОРФОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ СОЗДАНИЯ РАЗГОВОРНОСТИ НА СТРАНИЦАХ ПРЕССЫ / Л. Лицюнь // Вопросы гуманитарных наук .— 2016 .— №4 .— С. 43-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/454731 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 4, 2016 Языкознание Русский язык Ли Лицюнь, кандидат филологических наук, доцент Шанхайского университета иностранных языков (Китай) О МОРФОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ СОЗДАНИЯ РАЗГОВОРНОСТИ НА СТРАНИЦАХ ПРЕССЫ Разговорность как риторическая, эстетическая и коммуникативная категория реализуется и на морфологическом уровне. <...> Средство употребления частицы на страницах прессы Использование разговорных частиц свидетельствует о стремлении журналиста к активному диалогу с читателем, что способствует приближению к естественной разговорной речи, к сфере неофициального бытового общения, где складываются личностные отношения между коммуникантами. <...> Покажем это на примерах: 1) А что если прекрасно понимает? <...> Частица «а что если» имеет значение противопоставления предыдущему высказыванию. <...> Употребление частицы автором устанавливает контакт с читателями. <...> Создавая атмосферу живого разговора, автор заставляет читателей думать о том, что автор думает. <...> 2) Вот и предлагаю посмотреть на происходящее с детективной точки зрения: предпринять попытку распутать интригу кажущегося на первый взгляд абсурдным и алогичным нагромождения событий. <...> Частица «вот» в начале предложения типична для разговорной речи, цель ее заключается в вовлечении внимания собеседника в свою тему. <...> В данный момент частица обращает внимание читателей на дальнейшее повествование и выполняет контактоустанавливающую функцию в коммуникации письменно-книжной формы. <...> Частица «же» употребляется в разговорной речи для выражения эмоционального подчеркивания. <...> В этом предложении употребление этой частицы помогает выразить неодобрение, недовольство журналиста по отношению к предмету речи и возбудить сочувствие у читателей к жителями, у которого лишилась больница. <...> 4) Вряд ли стоит ждать, что в сходной ситуации сегодняшние русские будут только улыбаться и кланяться. <...> Частица «вряд ли» выражает сомнение автора к предмету <...>