Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №4 2016

ТРАНСДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРОПОЗИЦИИ КОГНИТИВНЫХ НАУК: ПРАВИЛА РАЦИОНАЛЬНОГО МЕТОДА (100,00 руб.)

0   0
Страниц11
ID454728
АннотацияНа принципах – стоим, а по правилам – действуем. Быть принципиальным – значит извлекать законы и правила своего мышления, поведения и действия – из своей головы. Свобода есть принцип. Свобода как принцип – это принцип самоопределения «я». Либерализм есть принцип. Либерализм как принцип – это принцип самостоятельности «я». Рационализм тоже есть принцип, но как принцип он реализует себя отождествляющим образом по отношению к самоопределению и самостоятельности, синтезируя особую форму устойчивости, которая видит себя как самодержавное «я».
ТРАНСДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРОПОЗИЦИИ КОГНИТИВНЫХ НАУК: ПРАВИЛА РАЦИОНАЛЬНОГО МЕТОДА // Вопросы гуманитарных наук .— 2016 .— №4 .— С. 27-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/454728 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 4, 2016 ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ Онтология и теория познания Аршинов В.И., доктор философских наук, главный научный сотрудник Бицин Я.Х., доктор философских наук, профессор (Институт философии Российской академии наук) Меськов В.С., доктор философских наук, профессор Московского педагогического государственного университета Коломейцев А.Е., кандидат философских наук, доцент Института философии Российской академии наук ТРАНСДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРОПОЗИЦИИ КОГНИТИВНЫХ НАУК: ПРАВИЛА РАЦИОНАЛЬНОГО МЕТОДА (Часть 2) На принципах – стоим, а по правилам – действуем. <...> Быть принципиальным – значит извлекать законы и правила своего мышления, поведения и действия – из своей головы. <...> Свобода как принцип – это принцип самоопределения «я». <...> Либерализм как принцип – это принцип самостоятельности «я». <...> Рационализм тоже есть принцип, но как принцип он реализует себя отождествляющим образом по отношению к самоопределению и самостоятельности, синтезируя особую форму устойчивости, которая видит себя как самодержавное «я». <...> Чтобы познать природу бога, достаточно познать природу своего ума. <...> Но прежде чем строить либеральную экономику «для-всех», нужно иметь рациональное мышление «для-себя» – самостоятельное и свободное в своем разумном самоопределении – на благо себе, но не во вред другим. <...> Истина как собственность ученого есть высшая форма его личного добра. <...> Свой рациональный метод – как пример и принцип добропорядочности и благоразумия в организации собственной жизни – Рене Декарт дарит нам и посвящает всем. <...> Если в «Правилах для руководства ума» он перечисляет двадцать одно правило самостоятельного мышления, то в «Рассуждении о методе» число их сводится им к четырем. <...> Правило здесь есть особенное между принципом как всеобщим и действием как единичным – в мышлении и поведении «моего-я». <...> Оставляя за собой авторское право совершенства рациональной методологии, Декарт мотивирует свои действия <...>