Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №2 2016

КАСКА С ПИКОЙ КАК СИМВОЛ ПРУССКО-ГЕРМАНСКОГО МИЛИТАРИЗМА (20,00 руб.)

0   0
Первый авторПечейкин
Страниц4
ID452988
АннотацияВ статье прослеживается история появления и применения в различных родах войск Пруссии и других европейский стран, в том числе и России, такого защитного головного убора, как каска.
Печейкин, А.В. КАСКА С ПИКОЙ КАК СИМВОЛ ПРУССКО-ГЕРМАНСКОГО МИЛИТАРИЗМА / А.В. Печейкин // Военно-исторический журнал .— 2016 .— №2 .— С. 82-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/452988 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.В. ПЕЧЕЙКИН КАСКА С ПИКОЙ КАК СИМВОЛ ПРУССКО-ГЕРМАНСКОГО МИЛИТАРИЗМА HELMET WITH PIKE AS A SYMBOL OF PRUSSIANGERMAN MILITARISM Сведения об авторе: Печейкин Александр Валерьевич — ведущий научный сотрудник Центрального пограничного музея, кандидат исторических наук (Москва. <...> В статье прослеживается история появления и применения в различных родах войск Пруссии и других европейский стран, в том числе и России, такого защитного головного убора, как каска. <...> Наш журнал уже не раз обращался к теме защитных воинских головных уборов, в том числе и касок, которые в Красной армии с 1939 года стали официально именоваться шлемами. <...> Каска же западной модели пришла в Россию, как и в другие европейские страны, из Пруссии, проводившей в те годы весьма агрессивную политику в Европе, и потому стала как бы символом прусско-германского милитаризма. <...> 23 76 ОКТЯБРЯ 1842 года в рамках реформы обмундирования прусская линейная пехота получила новый строевой головной убор — кожаную каску, названную «каской с пикой». <...> Так, в одной из них утверждалось, что гостивший в России будущий король Фридрих-Вильгельм IV, а тогда наследный принц, как-то увидел на столе у Николая I кирасирскую каску, гребень которой русский монарх хотел заменить державой (золотым шаром) с крестом. <...> В результате и появилась знаменитая «каска с пикой» — прусская пехотная каска образца 1842 года. <...> При этом за основу взяли средневековый шлем князя Ярослава Всеволодовича, найденный в 1808 году на месте Липецкой битвы между новгородским и владимиро-суздальским войсками в 1216 году. <...> Правда, не на столе у российского императора, а на головах придворных пажей, поскольку именно они, а не русские кирасиры, первыми надели эти головные уборы1 . <...> Встречается также мнение, что прусский король лично разработал эскиз новой каски. <...> Образцы были опробованы в гвардейских кирасирских полках. <...> С волосяным султаном новый головной убор несколько тяжелее нынешнего, но без него — существенно легче. <...> Наконец, визуально <...>