Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №8 2015

БЕРЕТ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторПечейкин
Страниц3
ID452863
АннотацияВ статье рассказывается о внедрении берета в качестве головного убора в вооружённые силы ряда государств, в том числе и России, модификации берета в зависимости от того, для какого рода войск он предназначался.
Печейкин, А.В. БЕРЕТ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ / А.В. Печейкин // Военно-исторический журнал .— 2015 .— №8 .— С. 83-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/452863 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕЧЕЙКИН БЕРЕТ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ BERET IN THE MILITARY Сведения об авторе. <...> Печейкин Александр Валерьевич — ведущий научный сотрудник Центрального пограничного музея, кандидат исторических наук (Москва. <...> В статье рассказывается о внедрении берета в качестве головного убора в вооружённые силы ряда государств, в том числе и России, модификации берета в зависимости от того, для какого рода войск он предназначался. <...> The article describes beret’s implementation as headdress in the armed forces of several countries, including Russia, modifications of beret depending for what arm it was intended. <...> Б ЕРЕТ, на первый взгляд совершенно гражданский головной убор, тем не менее давно применяется в вооружённых силах европейских государств. <...> Достаточно быстро берет не только «завоевал» простую пехоту, но и прижился в элитных войсках, в частности у королевских гвардейцев Франции. <...> Так, широко известны зелёные береты частей коммандос, морских диверсантов и королевской морской пехоты Великобритании, чёрные береты германских и британских танкистов периода Второй мировой войны, синие береты альпийских стрелков Франции и т.д. <...> Отечественные воинские береты условно можно разделить на четыре основные группы: — береты военнослужащих-женщин, являющиеся летним головным убором при всех видах формы одежды; — береты элитных родов войск, ставшие отличительным элементом формы одежды военнослужащих морской пехоты, ВДВ и подразделений специального назначения ряда силовых структур; — береты полевой и специальной формы одежды некоторых категорий военнослужащих; — береты как головные уборы рабочего обмундирования. <...> Из беретов — символов исключительности в нашей стране наиболее известен, конечно же, голубой берет российского воздушного десантника. <...> Именно с попытки ввести берет для ВДВ началась у нас история этого головного убора как символа отборной воинской силы. <...> В 1961 году в процессе подготовки к первомайскому параду в Москве возникла идея установить для Воздушно-десантных войск особое парадное обмундирование <...>