Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №4 (660) 2015

СУДА МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ФАЛЕРИСТИКЕ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторЦымбал
Страниц4
ID452792
АннотацияВ статье на основе архивных материалов, дополненных сравнительными оценками других публикаций на эту тему и соответствующими иллюстрациями, исследуется роль военных госпитальных судов в ходе боевых действий.
Цымбал, А.Н. СУДА МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ФАЛЕРИСТИКЕ / А.Н. Цымбал // Военно-исторический журнал .— 2015 .— №4 (660) .— С. 78-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/452792 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

TSYMBAL СУДА МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ФАЛЕРИСТИКЕ MEDICALIN MODERN RUSSIAN FALERISTICS Сведения об авторе. <...> Цымбал Александр Николаевич — заведующий (главный врач) консультативно-диагностической поликлиники ФГКУ 442 ВКГ МО РФ, полковник медицинской службы запаса, Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, доцент (Санкт-Петербург. <...> В статье на основе архивных материалов, дополненных сравнительными оценками других публикаций на эту тему и соответствующими иллюстрациями, исследуется роль военных госпитальных судов в ходе боевых действий. <...> Предлагаемая читателям статья имеет, казалось бы, касательное отношение к военноисторической теме — основе содержания нашего журнала. <...> Но, учитывая современное развитие Военно-морского флота (ВМФ) России, в том числе госпитальных судов, она приобретает в наши дни всё большую значимость. <...> Помимо того, с помощью исторического и иллюстративного материала автор статьи освещает подходы и инженерные идеи при решении проблем судов медицинского назначения в других современных флотах. <...> На фалеристическом материале представлены разнообразные примеры увековечения, различия в реализации проектов госпитальных и санитарных судов, как в России, так и в иностранных государствах. <...> Приведена также современная классификация фалеристических знаков, их краткое описание. <...> Статья, дополняющая уже известные публикации по истории, тактике применения и строительству госпитальных судов, представляет несомненный интерес как для военных историков, военных моряков и медицинских работников, так и для широкого круга читателей. <...> АЛЕРИСТИКА — это вспомогательная историческая дисциплина, изучающая этапы формирования и развития наградного дела по соответствующим знакам отличия и другим, связанным с ними, источникам. <...> По историческим «скрижалям» известно, к примеру, что ещё в V веке до нашей эры в составе Афинского флота состояло специальное судно под названием «Therapia», предназначенное <...>