Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Военная мысль  / №3 2015

8 МАРТА — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ (20,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID452074
Аннотация8 Марта – праздник, ежегодно отмечаемый в ряде стран ООН как Международный день борьбы за права женщин и международный мир, в России – как Международный женский день. Его история напрямую связана с революционными преобразованиями и выступлениями представителей гуманитарных течений на Западе. В конце XIX – начале XX вв. появились первые женские профсоюзы, началась борьба за гражданские права, в том числе за избирательное право.
8 МАРТА — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ // Военная мысль .— 2015 .— №3 .— С. 84-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/452074 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

8 МАРТА — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ 8 Марта – праздник, ежегодно отмечаемый в ряде стран ООН как Международный день борьбы за права женщин и международный мир, в России – как Международный женский день. <...> Его история напрямую связана с революционными преобразованиями и выступлениями представителей гуманитарных течений на Западе. <...> В конце XIX – начале XX вв. появились первые женские профсоюзы, началась борьба за гражданские права, в том числе за избирательное право. <...> Впервые международный женский день отметили 19 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии, а в 1914 году дата 8 Марта как государственного праздника утвердилась окончательно. <...> В России она стала знаковой после революции 1917 года и за минувшее столетие вписалась в народную память как день поклонения настоящей женщине, ее красоте и мудрости, которые спасают мир. <...> В летопись российской истории женщины внесли немало страниц. <...> Славянские легенды сохранили образы богатырш, которые сражались наряду с мужчинами и могли командовать дружиной (одни из наиболее известных - Любава Микулишна, стремившаяся «оградить край родной от нашествий», богатырка Синеглазка, спасшая царевича от козней его братьев, и «удалая поляница», которую повстречал Добрыня). <...> Затрагивая тему облика нашего многонационального народа, так или иначе вспоминаем гражданскую доблесть, жертвенность, выдержку при потере любимых и энтузиазм наших женщин в борьбе с оккупантами, их бессмертный подвиг в тылу Родины. <...> Богатырша XIX века – Надежда Дурова, она же кавалерист-девица и первая в России женщина-офицер. <...> Согласно хроникам в годы Отечественной войны Надежда Дурова записалась в армию, переодевшись мужчиной, и на поле боя проявила себя как храбрый, отчаянный солдат. <...> 1 сентября 1939 года был принят Закон о всеобщей воинской обязанности, предоставляющий право Народному комиссариату обороны и Военно-Морскому Флоту брать в армию женщин, которые имели медицинскую и специально-техническую <...>