Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №10 (256) 2015

БЕРЕГИ ПУЛЮ НА ТРИ ДНЯ… (20,00 руб.)

0   0
Первый авторБагреев
Страниц6
ID451789
АннотацияПрактически одновременно с принятием на вооружение средневековых армий ручного огнестрельного оружия перед военачальниками встал вопрос об обеспечении его эффективного применения. Помимо совершенствования конструкции, повышения надежности и поиска новых вариантов построения боевого порядка, максимальная реализация огневых возможностей достигалась также бесперебойным снабжением войск боеприпасами.
Багреев, Р. БЕРЕГИ ПУЛЮ НА ТРИ ДНЯ… / Р. Багреев // Армейский сборник .— 2015 .— №10 (256) .— С. 45-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/451789 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К вопросу об эшелонировании снабжения боеприпасами в войсковом звене: история и современность П рактически одновременно с принятием на вооружение средневековых армий ручного огнестрельного оружия перед военачальниками встал вопрос об обеспечении его эффективного применения. <...> Помимо совершенствования конструкции, повышения надежности и поиска новых вариантов построения боевого порядка, максимальная реализация огневых возможностей достигалась также бесперебойным снабжением войск боеприпасами. <...> Долгое время никакого централизованного снабжения боеприпасами не было. <...> Перед сражением стрелок сам изготавливал пули, а отмеренные заряды пороха засыпал в специальные футляры из дерева, рога или металла, которые в количестве 10-12 штук вместе с мешочком для пуль, запасом фитиля и пороховницей (натруской) подвешивались на специальной перевязи – бандольере или берендейке (рис. <...> Увеличение носимого боекомплекта стало возможным с изобретением бумажного патрона, существенно облегчившего переноску боеприпасов и заряжание оружия. <...> Первые элементы эшелонирования запасов боеприпасов, т.е. распределения их по войсковым инстанциям разного уровня, появились в европейских армиях в начале XVIII века. <...> Под «боевым комплектом (боекомплектом)» стали понимать все боеприпасы, заготовленные в мирное время на каждую единицу вооружения, при этом в Рис. <...> Аркебузир и стрелец конца XVI века Октябрь 2015 | Армейский сборник 35 крепостях эти боеприпасы хранились полностью, а в полевых войсках при оружии содержали лишь часть (одну-две трети) от общего количества, а остальные — на складах. <...> При Петре I в полковом обозе появились специальные патронные фуры и зарядные ящики к артиллерийским орудиям, боекомплект достигал 60-75 патронов на каждого стрелка, из них до 30 штук фузилер носил постоянно при себе в патронной сумке. <...> Даже несмотря на малую скорострельность кремневого оружия по сравнению с современным, стреляли из него в сражениях <...>