Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №6 (252) 2015

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ И СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ АРТИЛЛЕРИИ В ЛОКАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ И ВОЙНАХ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХI ВЕКА (20,00 руб.)

0   0
Первый авторЛитвиненко
Страниц5
ID451693
АннотацияАнализ боевых действий артиллерии, проведенный с учетом перспектив развития новых организационно-штатных структур оперативно-тактического звена, показывает, что характерной чертой ее применения является переход от «контактных» форм боевых действий к так называемым «бесконтактным» или «разведывательно-огневым» формам, в которых все большую роль играет глубокое огневое поражение.
Литвиненко, В. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ И СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ АРТИЛЛЕРИИ В ЛОКАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ И ВОЙНАХ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХI ВЕКА / В. Литвиненко // Армейский сборник .— 2015 .— №6 (252) .— С. 43-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/451693 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ И СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ АРТИЛЛЕРИИ В ЛОКАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ И ВОЙНАХ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХI ВЕКА А нализ боевых действий артиллерии, проведенный с учетом перспектив развития новых организационно-штатных структур оперативно-тактического звена, показывает, что характерной чертой ее применения является переход от «контактных» форм боевых действий к так называемым «бесконтактным» или «разведывательно-огневым» формам, в которых все большую роль играет глубокое огневое поражение. <...> Таким образом, в условиях ведения боевых действий новыми оперативнотактическими формированиями с применением только обычного оружия одним из важных условий успешного выполнения боевых задач является нанесение группировке противника требуемого ущерба путем огневого поражения объектов (целей) в ее составе. <...> В связи с этим в локальных войнах первой половины ХХI века следует ожидать существенных изменений в содержании, а возможно, и в способах и формах огневого поражения противника в результате применения высокоточного оружия и оружия на новых физических принципах на поле боя. <...> В настоящее время просматриваются три способа огневого поражения противника в ходе боя (операции): последовательное огневое поражение, одновременное и избирательное. <...> Для «бесконтактных» боевых действий при налаженной системе управления и широкого применения высокоточных боеприпасов следует ожидать перехода от способа последовательного огневого поражения к одновременному поражению, от площадного поражения к точечному, избирательному методу поражения объектов. <...> Однако опыт учений «Восток-2014» и проведенные исследования на базе последних научно-исследовательских работ в ВУНЦ (ОВА СВ) ВС РФ показали, что в настоящее время артиллерия бригады из-за возросшего объема огневых задач, отсутствия для ряда артиллерийских систем высокоточных боеприпасов не в состоянии выполнять «одновременное» огневое поражение по заданным <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.