Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Армейский сборник  / №2 (248) 2015

БЕСПИЛОТНИКИ РОССИИ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторГончаров
Страниц5
ID451609
АннотацияИстория беспилотных летательных аппаратов (БЛА) началась с создания британского Queen Bee — беспилотника многократного использования. Разработан в 1933 году. В Германии в 1942 году было запущено серийное производство ракеты «Фау-2».
Гончаров, А. БЕСПИЛОТНИКИ РОССИИ / А. Гончаров // Армейский сборник .— 2015 .— №2 (248) .— С. 49-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/451609 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ СКАЗ О БЕСПИЛОТНИКАХ Создание высокоточного, эффективного и неуязвимого оружия — вот что, в конечном счете, является ныне целью любого развитого государства. <...> Посудите сами: только за последнюю неделю января нам в редакцию «Армейского сборника» прислали свои материалы 8 (восемь!) авторов, и каких: среди них — доктора и кандидаты наук, преподаватели военных вузов, ведущие сотрудники оборонных предприятий! <...> Все материалы на одну тему: «Беспилотные летательные аппараты (БЛА) и методы их обнаружения». <...> Некоторые авторы даже предлагают схему разработанной ими же радиолокационной станции (РЛС) специально для обнаружения БЛА противника. <...> Лишь одно неприятно «резануло»: безаппеляционность некоторых суждений и стремление унизить оппонента и конкурента. <...> Итак, в рамках этой нашей договоренности сегодня представляем первую подборку из двух материалов о российских и зарубежных БЛА. <...> БЕСПИЛОТНИКИ РОССИИ И стория беспилотных летательных аппаратов (БЛА) началась с создания британского Queen Bee — беспилотника многократного использования. <...> В Германии в 1942 году было запущено серийное производство ракеты «Фау-2». <...> В СССР к этому времени уже разрабатывались ПСН-1 и ПСН-2 — торпедоносцы-планеры специального назначения типа «летающее крыло». <...> Но эти проекты так и остались на бумаге. <...> Туполева разработало и сдало в эксплуатацию такие модели, как Ту-123 «Ястреб» — БЛА-разведчик, плод более ранней разработки Ту-121, тяжелого ударного БЛА, который в серийное производство так и не поступил; Ту-143 «Рейс» — разведывательный БЛА с временем полета 13 мин. при практической дальности 180 км; Ту-141 «Стриж» — многоразовый оперативно-тактический разведывательный БЛА. <...> Эти аппараты состояли на вооружении ВС СССР с 1964 по 1979 годы, а в ряде стран, например, в Украине, эксплуатируются и в настоящее время. <...> По мнению главного редактора журнала «Беспилотники России» (UAV.ru) Дениса Федутинова, «…в 90-е все шло вялотекуще. <...> То, что было <...>