Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / № 2 2016

Локальные фауны шмелей (Hymenoptera: Apidae, Bombus latr.) Европейского Севера России: низовья р. Мезени (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПотапов Григорий Сергеевич
АвторыКолосова Юлия Сергеевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID450564
АннотацияПо результатам экспедиционных работ, проведенных в низовьях р. Мезени (окрестности г. Мезени) в июле 2015 года, и работы с коллекционным материалом изучены локальная фауна и население шмелей района исследований. В низовьях р. Мезени зарегистрировано 16 видов: Bombus soroeensis, B. distinguendus, B. hortorum, B. muscorum, B. veteranus, B. pascuorum, B. bohemicus, B. flavidus, B. lapponicus, B. hypnorum, B. pratorum, B. jonellus, B. cingulatus, B. sporadicus, B. cf. cryptarum, B. sichelii. Большинство видов являются транс-палеарктическими, меньше представлены голарктические и евро-сибирские виды. В широтном аспекте большая часть видов относится к температным, остальные – аркто-температные, бореальные и аркто-бореальные. Присутствуют виды южного фаунистического комплекса. К ним относятся луговые виды B. soroeensis, B. distinguendus, B. veteranus, B. sichelii, которые не свойственны коренным таежным экосистемам. Наличие указанных видов в районе исследований объясняется тем, что долины крупных рек представляют собой миграционные пути для проникновения на Север южных видов, а кроме того, это местообитания с высоким разнообразием энтомофильных растений, что дает возможность для внедрения видов южного фаунистического комплекса в состав биоценозов. Из тундровых видов в низовьях р. Мезени отмечен только B. lapponicus. В исследованных таксоценах резко доминирует B. cf. cryptarum, обилие остальных видов низкое. Представлены эвритопные, луговые и лесные виды, а также один тундровый. Шмели фуражируют преимущественно на Rhinanthus minor, меньше на Trifolium pratense и T. repens.
Потапов, Г.С. Локальные фауны шмелей (Hymenoptera: Apidae, Bombus latr.) Европейского Севера России: низовья р. Мезени / Г.С. Потапов, Ю.С. Колосова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2016 .— № 2 .— С. 74-81 .— doi: 10.17238/issn2227-6572.2016.2.74 .— URL: https://rucont.ru/efd/450564 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

По результатам экспедиционных работ, проведенных в низовьях р. <...> Мезени (окрестности г. Мезени) в июле 2015 года, и работы с коллекционным материалом изучены локальная фауна и население шмелей района исследований. <...> Большинство видов являются транс-палеарктическими, меньше представлены голарктические и евро-сибирские виды. <...> В широтном аспекте большая часть видов относится к температным, остальные – аркто-температные, бореальные и аркто-бореальные. <...> К ним относятся луговые виды B. soroeensis, B. distinguendus, B. veteranus, B. sichelii, которые не свойственны коренным таежным экосистемам. <...> Наличие указанных видов в районе исследований объясняется тем, что долины крупных рек представляют собой миграционные пути для проникновения на Север южных видов, а кроме того, это местообитания с высоким разнообразием энтомофильных растений, что дает возможность для внедрения видов южного фаунистического комплекса в состав биоценозов. <...> В исследованных таксоценах резко доминирует B. cf. cryptarum, обилие остальных видов низкое. <...> Представлены эвритопные, луговые и лесные виды, а также один тундровый. <...> Шмели фуражируют преимущественно на Rhinanthus minor, меньше на Trifolium pratense и T. repens. <...>